Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



На выставке в Торжке Бахрушинский покажет дневники и письма Александра Островского

16

05

Раритетные экспонаты из своего собрания Бахрушинский театральный музей направил на выставку «Театр жизни: А.Н. Островский», которая проходит при поддержке Министерства культуры РФ во Всероссийском историко-этнографическом музее «Дом России» в Торжке. Основу экспозиции составили материалы, связанные с путешествиями, которые совершили Александр Островский, чей 200-летний юбилей отмечается в 2023 году, и Виктор Симов, художник-постановщик, создавший одну из самых ярких сценических версий пьесы Островского «Снегурочка».

В 1856 году Островский по предложению Морского министерства отправился по Волге от Твери до Нижнего Новгорода, чтобы изучить жизнь в приволжских городах и селах. На основании путевых заметок Александр Николаевич написал очерк для выпускаемого министерством журнала «Морской сборник» (он существует до сих пор и признан старейшим в мире ежемесячным журналом по военно-морским вопросам). В 1900-м, когда Московский художественный театр готовил постановку «Снегурочки» Островского, художник спектакля Виктор Симов отправился в экспедицию на Русский Север, где хотел найти материалы для сценографического решения пьесы.

В результате этих двух поездок были созданы выдающиеся художественные произведения. Под впечатлением от своего путешествия Островский задумал цикл пьес с общим названием «Ночи на Волге». Симов же создал технологически совершенное и очень насыщенное сценографическое решение спектакля «Снегурочка», где использовал как раз народные костюмы и предметы быта, а также воспроизвел на сцене природный ландшафт.

«Бахрушинский музей отобрал для выставки уникальные предметы, которые полностью отвечают концепции экспозиции: письма Островскому, связанные с постановкой “Снегурочки”, и дневник, который драматург вел во время того путешествия от истока Волги до Нижнего Новгорода. Особый интерес представляют написанные осенью 1880 года письма Николая Римского-Корсакова, посвященные работе над либретто к опере “Снегурочка”. А на обороте письма от актера Малого театра Михаила Садовского, отправленного Островскому в 1873 году, драматург оставил собственный рисунок», — рассказывает заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

Выставка проводится в Торжке не случайно: именно его считают прототипом города Калинова, в котором происходит действие пьесы «Гроза». О нем же в дневнике Островский писал так: «Ходили по городу, который расположен на горах. Вид с бульвара на ту сторону Тверцы выше всякой похвалы. <….> Замечателен костюм здешних женщин и гулянье девушек по вечерам на бульваре».

На выставке в Торжке можно будет увидеть предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, необычные археологические находки, уникальную икону-рельеф Нила Столобенского, снимки с видами Торжка, сделанные в 1867 году фотографом Михаилом Настюковым, которые представляет на экспозицию из своих фондов Всероссийский историко-этнографический музей «Дом России». В выставке также участвует Музей МХАТ, который передал макеты, эскизы костюмов и декораций к «Снегурочке» в постановке 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Виктора Симова.

Выставка «Театр жизни: А.Н. Островский» будет открыта до 20 сентября 2023 года.

Место проведения: Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) «Дом России», г. Торжок, ул. Луначарского, д. 3.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок