Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский и Национальный художественный музей Беларуси будут развивать музейный туризм

12

05

На проходящем в эти дни Российско-Белорусском музейном форуме в Минске заместитель генерального директора – главный хранитель Бахрушинского театрального музея Виктория Журавлёва и генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов подписали соглашение о сотрудничестве. Два крупнейших музея России и Беларуси договорились о комплексном взаимодействии и развитии научных связей. В число ключевых направлений совместной работы войдут также развитие музейного туризма, стажировки научных сотрудников и консультационные услуги по атрибуции и экспертизе произведений искусства.

«Наше долгосрочное сотрудничество открывает большие перспективы для научных сотрудников музея, которые смогут делиться практическим опытом с коллегами из Белоруссии и обмениваться профессиональными наработками в области развития художественных техник, технологий реставрации и консервации музейных предметов в научных лабораториях. Как хранитель музейного собрания я не могу не отметить важность проведения совместных выставок, благодаря которым шедевры театрального и художественного искусства обретут новых зрителей», – подчеркнула Виктория Журавлёва.

Помимо сотрудничества в работе по сохранению национального наследия, реставрации и популяризации музейных коллекций Бахрушинский театральный музей и Национальный художественный музей Беларуси будут работать над развитием музейного туризма и созданием новых перекрестных российско-белорусских проектов.

Магистральными направлениями совместной работы станут также научные исследования, участие в научных конференциях, международный книгообмен музейными изданиями и российско-белорусские издательские проекты как в традиционном бумажном, так и в цифровом формате.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок