Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



На территории Бахрушинской усадьбы создают современное парковое пространство и высадят более 500 деревьев и кустарников

11

05

Бахрушинский театральный музей начал работы по благоустройству территории усадьбы основателя музея – знаменитого промышленника, мецената и коллекционера Алексея Бахрушина. Работы проходят в рамках создания на Павелецкой площади в Москве первого в России Музейно-театрального квартала. В спроектированный художниками и ландшафтными архитекторами усадебный сад, для оформления которого также будут использованы театральные приемы садовой сценографии, вновь вернется уютная и уникальная атмосфера семейной усадьбы, которая была создана ее владельцем Алексеем Бахрушиным.

На протяжении многих лет бахрушинский усадебный сад находился в запущенном состоянии. За это время здесь разрослись тополя, которые, как известно, являются одним из главных переносчиков пыльцевых аллергенов. Некоторые деревья других пород без надлежащего ухода одичали. Музей неоднократно получал от городских властей предписания по приведению сада в порядок, ликвидации сухостоя и прекращению неконтролируемого разрастания деревьев.

Согласно порубочному билету, утверждённому в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, вырубке подлежат 22 кустарника и 47 деревьев – в основном тополей. Одно дерево и шесть кустарников будут пересажены в более подходящие для них места. Здоровые кустарники и деревья пока выкопали и скоро их посадят обратно. Все исторические посадки – например, старая груша, посаженная Бахрушиным, другие ее ровесницы, а также большие кусты сирени, которыми славится бахрушинский сад, сохранятся в неприкосновенности.

В саду будут посажены 185 новых деревьев и 340 кустарников, восстановлены все цветники и газоны. В результате зеленая зона бахрушинской усадьбы увеличится на 30%, также будет создан большой, открытый парк, который станет популярной зоной отдыха для москвичей и гостей города.

Усадебный парк будет доступен для всех независимо от покупки билета для посещения объектов музейного квартала. Для большего удобства здесь проложат прогулочные дорожки, все пространство будет освещено и благоустроено, обустроят прогулочные зоны и зеленые кабинеты. Парк будет особенно удобен для семей и мам с колясками: здесь можно будет гулять с детьми среди утопающего в зелени сада, в том числе по аллее плодовых деревьев и присесть почитать книгу в зелёных кабинетах вдали от городского шума.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок