Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский оцифровал фронтовые дневники театров

10

05

Бахрушинский театральный музей продолжает оцифровку экспонатов из восьми своих фондовых отделов. Создание цифровых копий позволит сохранить музейные оригиналы и сделать коллекцию театрального наследия доступной как для работы ученых и исследователей, так и для широкой аудитории. Недавно были завершены работы по оцифровке документов о деятельности фронтовых бригад и театров в годы Великой Отечественной войны.

В собрании Бахрушинского музея хранится больше 1300 документов о деятельности фронтовых бригад и театров в годы Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют дневники театра на фронте, которые внешне напоминают журнал боевых действий – темно-красные книжки цвета офицерских удостоверений в коленкоровом переплете, в специальном кармашке – карандаш и запасная бумага.

Начало дневника заполнялось по определенному плану, предполагало ответы на вопросы о названии бригады, длительности поездок, репертуаре, количестве выступлений. Большую часть дневника занимали чистые листы для ежедневных записей. Члены бригады каждый день записывали события, впечатления от встреч с бойцами, командирами и простыми людьми, отчеты о выступлениях. Иногда в этих дневниках можно найти зарисовки сценических площадок, наклеенные программы выступлений, фотографии членов бригады, печатные вырезки с заметками о выступлениях.

«В нашем фонде таких дневников – 21 книжка. Эти документы помогают сохранить правду о Великой Отечественной войне. Дмитрий Сергеевич Лихачев в книге «Письма о добром» говорил о важности сохранения памятников истории и культуры: «Их утраты невосстановимы, ибо… всегда индивидуальны, всегда связаны с определенной эпохой в прошлом… Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно. И он совершенно беззащитен, он не восстановит самого себя». Именно поэтому в тяжелые дни войны сотрудники Бахрушинского музея начали формировать архивный фонд «Собрание материалов фронтовых театров и фронтовых бригад в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)», который хранит историческую память для потомков», – говорит заведующая архивно-рукописным отделом Бахрушинского музея Елена Неботова.

Не так давно постраничная оцифровка всех фронтовых дневников театров была завершена. Информация о них и титульные изображения загружены в единый учетный документ музейного фонда Российской Федерации – Госкаталог.РФ.

Напомним, что формирование Госкаталога является одной из целей перевода бахрушинской коллекции в электронный вид. Музей передал в Госкаталог уже более миллиона оцифрованных предметов. Что касается электронного каталога «Коллекция-online» на сайте Бахрушинского театрального музея, то там по состоянию на 10 мая находится 33 599 экспонатов, которые составляют девять коллекций, представляют 15 выставок, 17 театров, 36 спектаклей и 100 персоналий. Цифры постоянно увеличиваются.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок