Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей впервые показывает уникальные фотографии Майи Плисецкой

28

04

Ко Дню памяти Майи Плисецкой Бахрушинский театральный музей открывает выставку, на которой впервые будут представлены ее фотопортреты работы Сергея Берменьева, выполненные в 1997 и 2015 годах. Серия фотографий демонстрируется впервые. Выставка пройдет с 29 апреля по 14 мая в филиале Бахрушинского музея – Музее-квартире М.М. Плисецкой.

Эти снимки Плисецкой фотохудожник передал в дар Бахрушинскому в числе 40 фотопортретов выдающихся деятелей культуры России и других стран, созданных им в разные годы.

«Фонд фотонегативных документов Бахрушинского музея содержит более 475 тысяч уникальных предметов – от первой театральной фотографии, появившейся в пятидесятых годах XIX века, до съемок лучших спектаклей наших дней и обширного корпуса фотопортретов актеров. И мы очень рады пополнить эту нашу коллекцию архивом выдающегося фотохудожника, чьи портреты самых знаковых фигур нашей эпохи – политиков, деятелей культуры и искусства – признаны эталонными работами как российским, так и мировым профессиональным сообществом. Мы благодарны Сергею Берменьеву за этот бесценный дар, который мы будем бережно хранить в нашем собрании», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Площадка для выставки портретов Плисецкой выбрана не случайно. Сергей Берменьев жил в том же доме на Тверской и всегда тепло общался с выдающейся балериной. Перед последним отъездом в Германию Майи Михайловны он получил в подарок ее портрет с автографом – на нем она изображена в молодости. Этот уникальный снимок тоже занял достойное место в коллекции Бахрушинского музея – Сергей Берменьев также передал его в дар музею.

Работы Сергея Берменьева, вошедшие в собрание Бахрушинского музея, созданы с 1985 по 2015 годы. Кроме фотопортретов Плисецкой Сергей Берменьев передал снимки Михаила Барышникова, Пласидо Доминго и Дмитрия Хворостовского, Мориса Бежара, Леонида Филатова, Сергея Образцова, Юрия Любимова, Олега Табакова, Сергея Бондарчука, Изабеллы Юрьевой, Альфреда Шнитке, Валерия Гергиева и Мстислава Ростроповича. Также в состав коллекции вошел и портрет президента России Владимира Путина, который Сергей Берменьев сделал во время выступления президента в Музее Соломона Р. Гуггенхейма в 2003 году.

Даты проведения выставки: 29 апреля – 14 мая 2023 года.

Место проведения: филиал Бахрушинского музея, Музей-квартира М.М. Плисецкой – улица Тверская, д. 25/9, кв. 31 (м. Пушкинская, Тверская, Чеховская).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок