Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей представит проект «Коллекции – online» на международном форуме в Армении

27

04

27 апреля 2023 года на XII Международном семинаре «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия» в Ереване заместитель генерального директора, главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Журавлева расскажет о цифровизации крупнейшего в мире собрания театрального искусства, которое хранит музей.

XII Международный семинар проходит при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Задача международного проекта, в котором участвуют реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области высоких технологий из стран СНГ и Грузии, – повышение квалификации специалистов и привлечение внимания молодых научных сотрудников к проблемам сохранения и восстановления рукописных и печатных фондов, а также к инновациям и применению высоких технологий в своей работе.

В коллекцию Бахрушинского театрального музея входит более 1,5 млн экспонатов — эскизы костюмов и декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии, портреты и редкие издания… Архивно-рукописный фонд Бахрушинского театрального музея насчитывает более 200 тысяч предметов, куда входят уникальные документы, связанные с историей развития театрального искусства и создания коллекции Бахрушинского, а также личные архивы выдающихся деятелей культуры. В онлайн-коллекции музея представлено уже 31 831 цифровое изображение экспонатов, в том числе более 19 тысяч документов – например, альбом с автографами деятелей культуры XIX-XX веков, переписка Фёдора Шаляпина, письма и режиссерские экземпляры пьес Константина Станиславского, мемуары Мариуса Петипа и многое другое. Крупнейшее в мире собрание театрального искусства Бахрушинского постоянно пополняется новыми материалами, документами и предметами. Работа по оцифровке предметов коллекции идет в постоянном режиме.

В рамках доклада «Цифровизация музейных предметов Бахрушинского театрального музея. Проект “Коллекции – online”» замглавы музея Виктория Журавлёва расскажет об опыте создания электронного каталога музейных предметов.

«На нашем онлайн-ресурсе оцифрованные предметы представлены из 9-ти коллекций – архивные документы, аудиовизуальные материалы, афиши и программы, декорационное искусство, материалы детских и кукольных театров, мемориальные предметы, редкая книга, фонд Государственного театра имени Вс. Мейерхольда, а также фотоматериалы. Работы по оцифровке крупнейшего в мире театрального собрания Бахрушинского – одна из наших приоритетных задач, решение которой обеспечивает сохранность и качественный учет музейных предметов. Также электронные копии дают больше возможностей для проведения научных исследований на базе наших раритетов. Доступ к ним получают и все, кто интересуется историей театрального искусства нашей страны, в том числе и пользователи соцсетей», – рассказала Виктория Журавлёва.
Она, кроме того, отметила, что цифровизация позволяет свести к минимуму передвижение музейных предметов и помогает создавать страховой фонд высококачественных копий. Кроме того, цифровые изображения помогают и с формированием единого учетного документа Музейного фонда Российской Федерации – Государственного каталога Российской Федерации.

В прошлом году на семинаре Бахрушинский музей представил уникальный экспонат – издание переписки основателя музея Алексея Бахрушина, куда вошло более шести тысяч писем. С докладом о работе по изучению всего объема этого архивно-рукописного материала, которая стартовала в 2021 году, выступила заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко.

В 2023 году семинар пройдет в Институте древних рукописей «Матенадаран» и в Государственной филармонии Армении, где состоялась церемония открытия. В ходе форума кроме выступлений ученых запланированы и мастер-классы, в качестве экспертов к ним привлечены специалисты высокой квалификации, обладающие многолетним научным опытом в области консервации, реставрации и создания цифровых копий культурного наследия.
Участниками из России, помимо Бахрушинского музея, станут сотрудники Государственного научно-исследовательского института реставрации, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Российской государственной библиотеки и Третьяковской галереи.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок