Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей присоединился к акции «Культура памяти»

25

04

24 апреля по приглашению Министра культуры России Ольги Любимовой в акции «Культура памяти», которая проводится впервые, приняли участие учреждения культуры в Москве и регионах страны. Сотрудники Бахрушинского театрального музея провели уборку памятников и возложили цветы, почтив память ушедших деятелей культуры на Ваганьковском, Новодевичьем, Донском, Троекуровском и Пятницком кладбищах.

«Культура памяти – это то, чем музеи занимаются изо дня в день. В нашем музее есть очень важная для нас традиция: дважды в год – в день памяти и в день рождения нашего основателя – мы приезжаем на Ваганьковское к памятнику Алексея Александровича Бахрушина, приводим его в порядок, возлагаем цветы и проводим панихиду. Сегодня мы собрались, объединенные общей инициативой, чтобы позаботиться о памятниках и монументах наших великих театральных деятелей, чьи мемориальные дома и квартиры входят в состав Бахрушинского театрального музея. Наши сотрудники навестили памятные места Галины Улановой, Михаила Щепкина, Марии Ермоловой, Всеволода Мейерхольда, Валентина Плучека, семьи Мироновых-Менакера, Давида Боровского и многих других. Эта эстафета памяти не должна прерываться, чтобы и новые поколения нашей страны всегда помнили и чтили тех, кто создавал русскую культуру», – сказала у памятника Бахрушиным генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Бахрушинский музей в этой акции поддержали и потомки деятелей российской культуры. Они также отметили важность работы музея по сохранения культурного наследия и памяти о прошлом, о тех, кто создавал русскую культуру и закладывал основы для ее сохранения.

«Мои предки были купцами первой гильдии, и по своему статусу они должны были жертвовать на благотворительность, но их меценатство достигло таких невероятных размеров, которые сегодня трудно представить. И я очень благодарен, что Бахрушинский театральный музей сохраняет память о том, кем они были и что сделали для русского театра и культуры в целом, в том числе и для будущих поколений!», – подчеркнул потомок рода Бахрушиных Павел Крикунов.

Коллектив Бахрушинского музея поддержали также внук и правнуки великого театрального режиссера Валентина Плучека Максим, Полина и Никита Плучек:

«Выражаем Бахрушинскому музею сердечную благодарность за проведение замечательной акции и возложение цветов в память гениального режиссера, близкого и родного нам человека Валентина Николаевича Плучека, а также за высокую миссию по сохранению его театрального наследия для новых поколений артистов, любителей театра и истории, которую выполняет коллектив Бахрушинского».

Акция будет проводиться ежегодно на федеральном уровне.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок