Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей покажет знаменитое платье Плисецкой от Пьера Кардена

25

04

29 апреля, в Международный день танца, в филиале Бахрушинского театрального музея – Музее-квартире Майи Плисецкой – будет открыт показ одного из самых известных концертных платьев великой балерины, которое создал для нее Пьер Карден. Знаменитое платье с треном посетители смогут увидеть только в течение трех дней.

Плисецкую и Кардена связывали десятки лет дружбы. Кутюрье считал Майю Михайловну своей музой и подарил ей около 100 нарядов, в том числе концертные платья и костюмы для постановок Большого театра, таких, например, как «Анна Каренина», «Дама с собачкой», «Вешние воды», «Чайка» и многих других.

«В Бахрушинском театральном музее хранится 15 сценических костюмов Майи Плисецкой, причем некоторые из них также были созданы Пьером Карденом. Что касается черного бархатного платья со съемным зелено-бордовым треном, то его в 2017 году передал в наш музей вдовец Майи Михайловны Родион Щедрин. Сейчас эти предметы хранятся в нашем фонде в специальных защитных покрытиях при определенной влажности и температуре. После открытия Музейно-театрального квартала «Бахрушинский» на Павелецкой платье с треном, возможно, будет помещено в открытое фондохранилище костюмов: там его смогут увидеть посетители», – рассказала заведующая отделом мемориально-вещевого фонда Бахрушинского театрального музея Анна Закурдаева. Пока же Бахрушинский предоставляет исключительную возможность увидеть этот шедевр Пьера Кардена, вдохновленный великой русской балериной, в Музее-квартире М.М. Плисецкой.

Платье, которое всего три дня будет выставлено в Музее-квартире М.М. Плисецкой в Москве, она описала в своей книге «Тринадцать лет спустя». В 2010 году великая балерина блистала в нем на гала-представлении «Дон Кихот» в Кремлевском дворце. Трен фигурной формы, приближенной к овалу, сделан из синтетической ткани с переливами – внешняя часть зеленого цвета, внутренняя – бордового. К центральной части пришит узкий пояс зеленого цвета с вариативной застежкой на три металлические пуговицы.

С 29 апреля по 1 мая увидеть экспонат и узнать его историю можно будет во время сборных экскурсий под названием «В гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина», которые проводятся в музее-квартире. Затем платье вернется на хранение в Мемориально-вещевой фонд Бахрушинского музея.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок