Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Больше 70 снимков направил Бахрушинский на выставку театральной фотографии

21

04

Уникальные изображения из крупнейшего в мире собрания Бахрушинского театрального музея можно увидеть на выставке «Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии», которая проходит в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО. Раритетные снимки, сделанные в разные века и эпохи, рассказывают о постановках, вошедших в историю российского театра, и о работе легендарных режиссеров и актеров.

Работы фотохудожников позволяют проследить изменения, происходившие в театральной фотографии с XIX по XXI век. Изображения охватывают основные жанры театрального искусства – драматический, оперный, кукольный театр, пантомиму.

На фотографиях из фондов Бахрушинского музея, относящихся ко второй половине XIX века, представлены сцены из спектакля «Горе от ума», поставленного в Императорском Малом театре: в кадре – великие русские актеры Михаил Щепкин, Василий Самарин и Григорий Ольгин. Уникальный снимок актрисы Александринского театра Полины Стрепетовой показывает ее в роли Катерины из «Грозы» Островского, а фотомеханическое изображение Константина Станиславского позволяет увидеть его в образе Сатина в спектакле Горького «На дне» в начале 1900-х годов.

Встреча. Выход масок в конце 1-го акта. Государственный театр имени Вс. Мейерхольда
Немая сцена из Ревизора. Государственный театр имени Вс. Мейерхольда, 1926 год. Фотограф – А. Темерин

В 1920-х и начале 1930-х годов спектакли театра Мейерхольда и его Вольной мастерской вызывали пристальный интерес не только публики и театрального сообщества, но и фотографов: на выставке «Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии» Бахрушинский музей показывает многие из этих работ. Несколько снимков дадут представление о том, какими были в 1960-х годах спектакли двух знаменитых советских театров – московского «Современника» и ленинградского Театра Комедии. Также в рамках экспозиции представлены портреты режиссеров Сергея Образцова и Анатолия Васильева, сделанные знаменитым фотохудожником Валерием Плотниковым.

Помимо уникальных изображений из фондов Бахрушинского театрального музея в экспозицию включено и свыше двухсот снимков из собраний Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Российской национальной библиотеки. Кроме того, здесь экспонируются работы современных петербургских театральных фотографов.

В рамках выставки в РОСФОТО состоится ежегодная научная конференция «Фотография в музее», посвящённая театральным фотографическим коллекциям музеев и архивов Российской Федерации. Выставка «Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии» продлится до 28 мая 2023 года.
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок