Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей показывает Зойкину квартиру

21

04

На выставке «Зойкина квартира» представлен уникальный предмет из собрания Бахрушинского театрального музея, раскрывающий одну из неизвестных страниц истории знаменитой первой постановки пьесы Булгакова. Эскиз декорации к спектаклю Театра им. Вахтангова 1926 года позволит представить то, что видели зрители почти сто лет назад.

Эскиз из крупнейшей в мире коллекции театрального искусства Бахрушинского музея выполнен одним из самых ярких театральных художников того времени – Сергеем Петровичем Исаковым. Первая постановка пьесы, написанной Булгаковым в конце 1925 года, оказалась невероятно успешной, не в последнюю очередь и благодаря эффектному художественному решению по ее оформлению.

Исаков С.П. Эскиз декорации. Театр им. Е.Б. Вахтангова. ‘Зойкина квартира’. 1926 г.

«Сергей Исаков придумал для постановки “Зойкина квартира” удобную декорацию с мобильными ширмами, которые позволяли без долгих антрактов превратить городскую улицу с серым фасадом многоквартирного дома в интерьер квартиры. Причем квартиры с претензией на роскошь в понимании того времени: изящные серебристые ширмы в стиле модерн были одновременно и декоративными, и функциональными», – рассказала научный сотрудник отдел декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского театрального музея Мария Липатова.

Репетиция спектакля Зойкина квартира в Пушкинском театре. Фото Ильи Варданяна

Сценическая жизнь спектакля была недолгой. В августе 1928 года коллегия Наркомпроса утвердила решение Главреперткома «об исключении из репертуара Театра им. Вахтангова пьесы “Зойкина квартира” за искажение советской действительности».

Выставка «Зойкина квартира» в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина посвящена премьере нового спектакля по этой пьесе, которая состоится в театре 13 мая. Но экспозиция рассказывает всю историю одного из самых известных театральных произведений Булгакова: от замысла и написания пьесы, ее постановки и последующего запрета спектакля – до триумфального возвращения на сцену.

Экспонаты выставки Зойкина квартира в Пушкинском театре. Фото Илья Варданян

Об истории пьесы, кроме эскиза Исакова из фондов Бахрушинского театрального музея, на выставке рассказывают фотографии и книги, журналы, документы и эскизы из собраний Музея М.А. Булгакова, Российской библиотеки искусств, Пушкинского дома, Российского государственного архива социально-политической истории.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок