Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Редкие книги Бахрушинского музея оцифровывают на отечественных сканерах

20

04

Два новейших отечественных комплекса высококачественного сканирования, поставленные в Бахрушинский театральный музей в рамках программы импортозамещения в ИТ, помогут оцифровать крупнейшее в мире собрание Бахрушинского. В его состав входит более 1,5 млн экспонатов, в том числе эскизы костюмов и декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии, портреты и редкие издания. Бесконтактное сканирование создаст все условия для безопасного создания цифровых двойников бесценных произведений искусства.
ПауэрСкан А0 АРТ предназначен для перевода в электронный вид произведений искусства, крупноформатных документов, разнообразных объемных предметов. Сканер позволяет оцифровывать с репрографическим качеством оригиналы размером более формата А0 и толщиной до 20 см. С помощью нового ЭЛАР ПланСкан А2 можно осуществлять высококачественную потоковую оцифровку документов любого физического состояния, – бесконтактный способ сканирования помогает создавать электронные копии даже поврежденных временем документов, в том числе с плотным корешком.

В фондовых отделах Бахрушинского театрального музея установлено уже пять сканеров.

«Сегодня в число наших приоритетных задач входит оцифровка учетных документов и предметов фонда редкой книги – для включения в выставочные проекты или предоставления исследователям. Только за последний месяц оцифрованы такие ценные издания XVIII века – такие, как, например, трагедия Ломоносова “Тамира и Селим”, изданная в 1750 году в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук, описание знаменитого маскарада “Торжествующая Минерва, общенародное зрелище, представленное большим маскарадом в Москве”, которое было напечатано при Императорском Московском университете во второй половине XVIII века», – рассказала заведующая отделом книжного фонда Вера Толстова.

Основные задачи цифровизации, отмечает Вера Толстова, – это обеспечение сохранности и качественного учета музейных предметов. Прежде всего, создание цифровых копий позволяет исключить их многократное движение, в результате которого бесценные исторические реликвии могут быть повреждены. Оцифровка, благодаря которой формируется страховой фонд высококачественных копий, дает возможность, прежде всего, решить задачу по формированию в соответствии с российским законодательством единого учетного документа музейного фонда Российской Федерации – Государственного каталога РФ. Цифровые изображения сохраняются в форматах JPEG (для выгрузки в программу КАМИС и в Госкаталог) и TIFF (для использования в выставочных проектах и публикациях).

Кроме того, формирование качественных электронных копий создает условия для более масштабного изучения предметов, входящих в знаменитую коллекцию Бахрушинского музея. Оцифровка делает их доступными для самого широкого круга пользователей – от ученых, издателей и организаторов выставочных проектов до студентов и любителей истории русского театрального искусства, в том числе посетителей социальных сетей, порталов Коллекции-online, «Театральные музеи России» и «Весь Чехов».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок