Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей: почти 4000 личных вещей Островского можно будет увидеть в Доме-музее на Ордынке после открытия

13

04

В год празднования 200-летия со дня рождения А.Н. Островского Бахрушинский театральный музей завершает масштабные ремонтно-реставрационные работы по формированию современного музейного комплекса в усадьбе драматурга в Замоскворечье. Реставрация проходит в рамках создания Музейно-театрального центра «Бахрушинский». О том, что ждет будущих посетителей, рассказала в рамках Международной научной конференции «Бахрушинские чтения»-2023, заведующая Домом-музеем А.Н. Островского Светлана Семиколенова.

После реставрации усадьба драматурга будет состоять из экспозиционного пространства, расположенного в двух зданиях, ландшафтной экспозиции и пирожковой-чайной с музейным магазином, оформленными в характерном стиле русских чайных XIX века.

«Хронологическими рамками нового экспозиционного комплекса стали 30-е-40-е годы XIX столетия – то время, когда начинается увлечение Александра Островского театром, которое постепенно станет главным смыслом его жизни. В результате ремонтно-реставрационных работ и создания новых экспозиций выставочные площади Дома-музея Островского, в составе Бахрушинского театрального музея, увеличатся в два раза, что позволит попасть в этот старинный замоскворецкий уголок в самом центре столицы еще большему числу посетителей», – отметила Светлана Семиколенова.

Она также отметила, что Бахрушинский театральный музей хранит личный архив выдающегося литератора, мемориальные вещи и документальные свидетельства его творческой деятельности – более 50 тысяч уникальных предметов, в том числе 3960 личных вещей. Многие из них войдут в новую экспозицию.

Личные вещи А.Н. Островского

В одном из выставочных залов Главного дома, где родился и провел первые годы жизни писатель, обустроят «Кабинет отца драматурга», где можно будет увидеть уникальные издания, собранные отцом Островского Николаем Фёдоровичем, которые сегодня хранятся в книжном фонде Бахрушинского музея. В том числе среди книжных раритетов можно будет увидеть такие книги, как «Русский феатр», собрания сочинений Жуковского и Ломоносова, зарубежную классику и периодические издания того времени.

Кабинет отца драматурга

В восстановленных интерьерах «Красной гостиной» посетителям расскажут о детских и юношеских годах А.Н. Островского и о начале его творческого пути. На втором этаже Дома-музея будет открыта новая экспозиция, посвященная творческим достижениям Островского – литературной, театральной, общественной и сценической истории его пьес, поставленных как при жизни драматурга, так и до конца XIX века.

Красная гостиная

В зале «Театральная площадь А.Н. Островского» установят редчайший экспонат – макет Императорского Малого театра, выполненный в 1840 году его смотрителем Иваном Евдокимовичем Покровским. Зрители увидят здание театра таким, каким оно предстало современникам Островского после реконструкции 1838-1840 годов. Зал «Рыцарь театра» расскажет об Островском как о театральном общественном деятеле, который, как в античности Софокл, дал русской сцене новое понимание особенной значимости роли актера в театральном процессе. Поэтому здесь будут представлены экспонаты и материалы, посвященные выдающимся актерским работам в театре XIX века.

Логическим продолжением экспозиции Главного дома станет выставочная зона в здании Театральной галереи. В ее четырех залах будет рассказана сценическая история пьес Александра Островского в XX и XXI веке – от спектаклей Всеволода Мейерхольда, Константина Станиславского и Александра Таирова до постановок современных режиссеров.

Кроме того, в садово-парковой части усадьбы «оживет» ландшафтная экспозиция. В XIX веке ни один, даже самый скромный, дом Замоскворечья не обходился без сада и огорода. Чтобы воссоздать образ старой Москвы, на территории усадьбы Островского обустроят сад с историческими насаждениями, характерными для XIX века: решения ландшафтных дизайнеров позволят посетителям этого филиала Бахрушинского музея увидеть Замоскворечье таким, каким его видел сам Островский.

Главный дом усадьбы Островского в Замоскворечье, филиала Бахрушинского театрального музея

Кроме того, в ландшафтную экспозицию с помощью приемов «садовой сценографии» и театральных инсталляций перенесут наиболее узнаваемые «садовые» сцены из самых известных пьес Островского: «Замоскворечье в праздник», «Женитьба Бальзаминова», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и некоторых других, вводя посетителей в драматургический мир Островского с первых мгновений их пребывания на исторической территории Дома-музея.

Завершением путешествия по Замоскворечью Островского станет возможность посетить традиционное купеческое чаепитие в пирожковой-чайной. В пространстве, спроектированном и декорированном в стиле московской чайной середины XIX века, будут подаваться пирожки, выпеченные по старинным рецептам, и чай в таких же по размеру и объему кружках, какие использовались в эпоху Островского.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок