Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Участники мастер-класса РГГУ и Бахрушинского музея «Русское милосердное письмо» написали письма поддержки мобилизованным

10

04

Мастер-класс прошел 8 апреля в филиале Бахрушинского театрального музея – Доме-музее М.Н. Ермоловой. Его участники создали открытки и закрытые письма с пожеланиями выздоровления и выражением поддержки для своих знакомых и близких в технике и стилистике писем русских царей и эпистолярных текстов, рекомендованных авторами письмовников XIX века. Новый совместный образовательный проект Бахрушинского театрального музея и Российского государственного гуманитарного университета курирует председатель СНО РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия», руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь», доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасия Конькова.

«В процессе работы над формированием совместных с Бахрушинским театральным музеем программ мы поняли, что для наших участников будет особенно интересно не только узнать о том, как составлялись те или иные документы разных эпох, но и попробовать свои силы в этой работе. Поэтому мы начали разрабатывать различные направления для наших занятий – по созданию рождественских писем, писем к женщинам, традиционных для разных эпох, и многих других. Идею милосердных писем нам подсказал сборник установленных текстов XIX века – письмовник, в котором собраны в том числе поддерживающие письма в адрес сослуживцев, а также переписка из частной жизни со словами поддержки друг другу», – рассказала Анастасия Конькова.

В лекционной части участники мастер-класса узнали о традициях письмоводства, которые развивались вместе с изменением общественных устоев и укладов.

Особый акцент был сделан на том, что с принятием христианства в культуру письмоводства вошли важные общечеловеческие понятие – совесть, добро, сочувствие, дружба, смысл жизни и самопожертвование. Милосердное письмо предполагает, что обращение делается в адрес того, кто претерпевает трудности или испытывает проблемы со здоровьем, того, кому тяжело по каким-то другим причинам.

В России всегда поддерживали не только своих, но и чужих: гости мастер-класса узнали многое о посланиях, составленных в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт «летело» множество пронзительных писем, чтобы подбодрить тех, кому тогда приходилось труднее всего. Участники мастер-класса искренне откликнулись на возможность сделать и сегодня доброе дело – написать письма поддержки мобилизованным. Анастасия Конькова отметила, что мастер-класс заинтересовал очень многих – от детей и молодежи до взрослых, и все они подготовили десятки писем со словами поддержки и утешения, доброго участия и искреннего любящего обращения к тем, кто сегодня далеко.

В традициях мастер-класса составители своих посланий могли выбирать материалы – цветную и крафтовую бумагу, оригинальные тематические открытки и стильные конверты. Для создания послания нужно было использовать только адекватные историческим периодам перьевые ручки и перья. Письма открытого типа дополнялись сургучной печатью с различными визуальными оттисками – гербовым знаком, цветком лилии или розы, изображениями насекомых – пчелой, жуком-скарабеем и т.д. Закрытые послания участники вложили в конверт и так же запечатали сургучом. Большой формат открытки, написанной по примеру столбцового письма, сворачивался по примеру пергамента и закреплялся так называемой вислой печатью, характерной для средневековых грамот, – оттиск делался на сургуче и подвешивался к свернутому письму на шнурке или бечевой нити.

Все эти искренние и необычно оформленные послания в ближайшее время будут доставлены активистами Всероссийского добровольческого молодежного общественного движения «Волонтерская рота боевого братства».

Образовательные мастер-классы в Бахрушинском музее проводятся совместно со Студенческим научным объединением Российского государственного гуманитарного университета «Документ. Архив. Дипломатия». История этих занятий началась с научной школы кафедры документоведения РГГУ и культуры письмоводства, когда стали проводиться мастер-классы «Русское письмо: документ, источник, предмет», рассказывающие о традициях русского письма. В прошлом году в филиалах музея прошли занятия, на которых гостям рассказывали о том, что такое столбцовое и тетрадное письмо, и как менялась культура письма по мере технического прогресса.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок