Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский театральный музей покажет сценический костюм Алисы Коонен и раритетные эскизы

06

04

Для выставки «Красный калейдоскоп», которая откроется 7 апреля в Музее военной формы Российского военно-исторического общества, Бахрушинский театральный музей предоставит 25 экспонатов. Предметы из крупнейшей в мире театральной коллекции Бахрушинского помогут воссоздать образ эпохи 1920-х годов – времени, когда создавалась Рабоче-крестьянская Красная армия, 105-летию которой посвящена экспозиция «Красного калейдоскопа».

Цель выставочного проекта — через показ реалий того времени объяснить роль РККА в культурной, политической и социальной жизни молодой страны Советов, познакомить зрителей с изобразительным и декоративно-прикладным искусством того времени. На выставке будут представлены подлинные образцы военной формы и снаряжения, а также экспонаты, непосредственно связанные с историей РККА.

Экспонаты, которые Бахрушинский театральный музей передает для представления на выставке «Красный калейдоскоп», в основном связаны с творчеством знаменитого московского театра «Синяя блуза». «Синяя блуза» стала ярким явлением в культурной жизни СССР 1920-1930 годов: с театром сотрудничали десятки знаменитых советских писателей, композиторов, актеров, режиссеров и художников.

Фотография. Синяя блуза. Красный флот. Сцена

«Одним из самых интересных предметов Бахрушинского музея на выставке станет кожаная куртка, в которой знаменитая актриса московского Камерного театра Алиса Коонен исполняла, пожалуй, самую известную свою роль – комиссара из “Оптимистической трагедии” Всеволода Вишневского. Зрителей, безусловно, заинтересуют афиши “Синей блузы” и фотографии, которые были сделаны к таким спектаклям, как “Красная армия”, “Красный флот”, “Легкая кавалерия”. На выставке можно будет увидеть и эскизы военных костюмов из нашего собрания, которые создали для спектаклей “Синей блузы” талантливые театральные художницы Нина Анзимирова и Нина Айзенберг», – рассказала заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

Выставка «Красный калейдоскоп» пройдет в Музее военной формы с 7 апреля до 10 сентября 2023 года.

Адрес: Москва, Большая Никитская улица, 46/17с1.

Время работы: с понедельника по среду и с пятницы по воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг – с 11:00 до 21:00.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок