Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский привезет в Нижний Новгород сценические костюмы и личные вещи Шаляпина

05

04

Кольчуга, созданная по эскизам Константина Коровина и Виктора Васнецова, восточные туфли для роли Хана Асваба, литой медный крест из собрания Бахрушинского театрального музея, а также многие другие предметы составят экспозицию выставки «Золотая пора дружбы», посвященной двум значимым юбилеям — 150-летию Фёдора Шаляпина и 155-летию Максима Горького. Выставка откроется 12 апреля в Музее-квартире А.М. Горького в Нижнем Новгороде.

Экспозиция, рассказывающая о дружбе двух великих деятелей русского искусства, будет расположена в залах музея, интерьеры которых воссозданы по воспоминаниям жены Горького Екатерины Пешковой.

На время работы выставки около 1500 экспонатов из коллекции Музея-квартиры А.М. Горького дополнят раритеты из собрания Бахрушинского театрального музея, в том числе будут представлены элементы сценических костюмов Фёдора Шаляпина.

Так, например, посетители увидят кольчугу, созданную по эскизам Константина Коровина и Виктора Васнецова. В этом доспехе Фёдор Иванович выступал в роли Ивана Грозного на сцене Оперного театра Зимина в постановке «Псковитянка».

Яркой деталью другого сценического костюма Шаляпина являются туфли из красной кожи с орнаментом в восточном стиле, которые дополняли сценический образ Фёдора Ивановича во время исполнения роли Хана Асваба в опере Рауля Гинсбурга «Старый орел». В этом костюме великий русский бас выступал в Париже.
Особенным предметом экспозиции станет литой медный крест на черной ленте, принадлежавший Шаляпину.

Туфли от костюма Ф.И. Шаляпина для роли Хана Асваба Опера. Старый орел Гинсбург Р. 1909 г., Париж (Франция)

На выставке также представлены экспонаты из фондов Государственного музея А.М. Горького и Российского государственного архива литературы и искусства.

Даты проведения выставки: 12 апреля – 15 июня 2023 года
Место проведения: Музей-квартира А.М. Горького – г. Нижний Новгород, ул. Семашко, д. 19.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок