Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Островский вне времени: БТМ проводит Бахрушинские чтения

04

04

12 и 13 апреля Бахрушинский театральный музей при поддержке Фонда «История Отечества» проводит в Доме-музее М.Н. Ермоловой Международную научную конференцию «Бахрушинские чтения». В дискуссиях примут участие искусствоведы, филологи, театроведы, музейные работники и специалисты по творчеству Александра Николаевича Островского: в 2023 году Бахрушинские чтения посвящены 200-летию со дня рождения великого драматурга.

В течение двух дней на трех пленарных и трех секционных заседаниях более 60 ученых из 14 городов и регионов России, из Италии, Болгарии, Японии, Азербайджана и Грузии будут обсуждать роль театра в отечественном культурном пространстве и рецепцию наследия Островского в современной культуре, вклад драматурга в историю театрального искусства, его место в современном театре и инновационные подходы к постановкам пьес Островского. Среди важных научных задач конференции – введение в научный оборот редких и малодоступных материалов, связанных с творческим наследием драматурга.

«Для понимания и исследования специфики творчества А.Н. Островского особенно важным становится изучение материального мира, который его окружал. Именно поэтому Бахрушинский театральный музей, в состав которого входит Дом-музей на Малой Ордынке, где родился и провел свое раннее детство великий драматург, разработал особенную художественную концепцию реставрации этой усадьбы. От привычного показа мемориальных предметов мы переходим к погружению посетителя в мир великого драматурга, предлагая им своими глазами увидеть город, пейзажи, сцену такими, какими их видел сам Островский. Увидеть – и сразу же оценить то, как воспринимали Островского режиссеры разных десятилетий, почувствовать, как менялось восприятие его пьес. Музейные артефакты, технологии «погружения», мультимедийные и иммерсивные средства создадут в зданиях и на территории усадьбы особую экспозиционную среду, которая привлечет и зрителей, и исследователей», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

По мнению руководителя проекта «Островский вне времени», заместителя генерального директора по научной работе Бахрушинского музея Зои Макаренко, просветительское содержание чтений в 2023 году напрямую связано с нравственным потенциалом творческого наследия Александра Островского и необходимостью его современного научного осмысления.

«Сегодня проблематика пьес великого драматурга стала еще более актуальной, чем много лет назад. Темы правды и счастья, любви и ненависти, организации коммерции и ведения бизнеса, проблемы “талантов” и “поклонников”, которые были в свое время подняты драматургом, в наши дни актуализированы в обществе, как никогда. В связи с этим я уверена, что наше постижение Островского только начинается, и на этом пути еще многое предстоит сделать. В единении с ведущими учеными, представляющими различные области научного знания, со специалистами в области театрального искусства и отечественными театрами, в укреплении и развитии нашего музейно-театрального сообщества будет формироваться и современное понимание творчества А.Н. Островского», – подчеркнула Зоя Макаренко.

С приветственным словом к участникам конференции обратятся генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, и.о. ректора Высшего театрального училища им. Щепкина Борис Любимов.

«Из российских ученых в чтениях примут участие уже широко известные и начинающие исследователи из Пушкинского Дома, Российского государственного исторического архива, Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Института всеобщей истории Российской академии наук, Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского и Кубанского государственных университетов, Саратовской государственной консерватории, РГГУ, Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан и других вузов, театров и музеев. С заглавным докладом выступит известный исследователь творчества Островского, руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа Нина Шалимова. Выступление заместителя генерального директора Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигеля Паласио будет посвящено теме мирового звучания творчества Островского. Мы высоко ценим участие в наших чтениях известных зарубежных исследователей, среди которых – представители Римского государственного университета «Тор Вергата», Софийского университета имени святого Климента Охридского, японского Университета Чукё, Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры», – сообщила куратор конференции, заведующая отделом научно-методической работы Бахрушинского музея Тамара Бурлакова.

Заседания Международной научной конференции пройдут в офлайн- и онлайн-форматах. По итогам конференции будет издан сборник статей.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА конференции доступна по ссылке.

Форма регистрации на международную научную конференцию «Бахрушинские чтения-2023» в качестве слушателя.





Представители СМИ могут аккредитоваться на посещение конференции, заполнив на официальном сайте Бахрушинского театрального музея специальную форму. По вопросам аккредитации представителей СМИ можно обращаться к сотруднику Управления информации и массовых коммуникаций музея Елене Авериной (e-mail – e.averina@gctm.ru, телефон – +7(499) 484-77-77, доб. 1209).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок