Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музейная цифра: Бахрушинский расскажет про современные технологии

31

03

5 апреля в рамках проекта «PRO.Культура.РФ. Знания» специалисты Бахрушинского театрального музея расскажут о цифровизации музейной деятельности и о том, как использовать современные технологии в музейной работе. Для участия в вебинаре требуется предварительная регистрация.

Участники вебинара узнают о перспективах и влиянии цифровизации на развитие выставочной и музейной работы, о цифровых технологиях как инструменте сохранения и доступности культурного наследия. Также будут представлены различные успешные кейсы музея: цифровой проект «Призмы», онлайн-выставки «Фёдор Шаляпин. Первый народный артист», «Матильда Кшесинская», «Людмила Гурченко. Звезда эпохи» и «Фронтовые дороги театра».

Отдельным предметом обсуждения станут онлайн-сопровождение выставки «Полёт как мечта» и выставка-сериал «Майя Плисецкая – Родион Щедрин: геометрия жизни», которая выходила «посерийно» в онлайн-формате. За повествованием о том, как складывалась жизнь и судьба двух выдающихся деятелей искусства, как развивалась эта удивительная история любви и как она повлияла на их творчество, пользователи следили онлайн с 20 ноября 2022 года – первая серия проекта вышла в день рождения балерины. Заключительный эпизод проекта был выпущен 16 декабря – в день рождения знаменитого композитора Родиона Щедрина, который отметил в прошлом году 90-летний юбилей.

«Более 75% музеев по всему миру уже используют цифровые инструменты в своей работе, и этот показатель продолжает расти», – замечает художник-дизайнер отдела выставочных и художественных проектов Бахрушинского театрального музея Наталья Дорогина, отмечая бурный рост обращения культурных институций к тем возможностям, которые дают современные технологии, и использования цифровых продуктов в музеях и выставочных пространствах.

Елизавета Костюкова, еще один художник-дизайнер Бахрушинского, также уверена в преимуществах выставочных онлайн-проектов: «Работа в цифре по сравнению с оффлайновой деятельностью дает музеям и культурным организациям больше различных инструментов и возможностей для привлечения аудитории и представления своих коллекций. За два года работы в музее мы сделали около 20 digital-проектов. О самых значимых из них с удовольствием расскажем всем участникам вебинара».

Бесплатный обучающий вебинар, который специалисты Бахрушинского театрального музея проведут на площадке «PRO.Культура.РФ. Знания», позволит участникам получить дополнительные знания и новые профессиональные компетенции.

16+

Продолжительность – 1,5 часа.

Дата и время проведения вебинара: 5 апреля в 14:00 (мск).

Ссылка на регистрациюhttps://events.webinar.ru/procultureru/0504muzey#

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок