Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Миры Мессерера: Бахрушинский и Музей музыки открывают выставку к 90-летию художника

15

03

Бахрушинский музей стал генеральным партнером юбилейной выставки «Театр Бориса Мессерера», которая представит яркий, самобытный пласт истории русского искусства и театра в более чем 120 авторских работах. Увидеть работы мастера театрально-декорационного искусства, живописца, скульптора и графика, созданные им за 60 лет, можно в Российском национальном музее музыки с 16 марта по 11 июня 2023 года. С апреля в рамках выставки начнет работу большая образовательная программа, подготовленная Театральным музеем имени А.А. Бахрушина.

«Это особенная для Бахрушинского музея выставка. Ее идею мы обсуждали с Борисом Асафовичем еще летом прошлого года накануне открытия нашего нового филиала – музея-квартиры Майи Плисецкой, великой русской балерины из династии Плисецких-Мессерер. Сегодня в собрании нашего музея хранится 163 работы Бориса Мессерера, и мы давно мечтали достойно показать творчество этого выдающегося художника публике. Новый проект, в создании которого Борис Асафович участвовал вместе с кураторами, дал нам такую возможность», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Безусловными хитами выставки станут предоставленные Бахрушинским музеем авторские эскизы занавесов, костюмов и декораций к знаменитым балетам «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, «Тропою грома» Кара Караева и «Подпоручик Киже» на музыку Сергея Прокофьева.

Эскиз декорации. Мессерер Б.А. ‘Парад овощей’. Большой театр (ГАБТ). ‘Светлый ручей’

«Чтобы всесторонне показать, насколько разносторонним и многообразным талантом обладает Борис Асафович Мессерер, в рамках выставки пройдет масштабный лекторий Музея музыки и Бахрушинского музея. Бахрушинский подготовил уникальную образовательную программу. В течение трех месяцев – с апреля по июнь – наши научные сотрудники будут читать лекции, где всесторонне разберут театральное творчество Бориса Мессерера, его неординарное дарование, которое позволяет ему работать с такими разными по форматам и задачам театрами, как, например, “Современник” и Большой. Запланирована и очень насыщенная детская программа – ведущие специалисты Бахрушинского проведут цикл мастер-классов для детей по сценографии и театральному костюму», – рассказала Кристина Трубинова. Также в детской программе запланированы увлекательные квесты и дополнительные занятия.

Борис Мессерер не просто оказал влияние на развитие отечественной сценографии, но и, по сути, открыл новую эпоху. Его декорации и костюмы каждый раз становятся еще одним персонажем спектакля, который, обладая только визуальными инструментами, тем не менее рассказывает о смысле и развитии сюжета едва ли не больше, чем актеры. В работе с театром, как и в его творчестве в целом, для Мессерера нет деталей, которые бы не несли смысловую нагрузку. Так, каждый элемент, даже занавес, должен говорить о тех идеях, которые постановщик закладывал в спектакль. Представленный на выставке эскиз занавеса к постановке Большого театра «Светлый ручей» из собрания Бахрушинского музея – прекрасная иллюстрация этому тезису. Даже по нему можно понять, насколько точно работа Мессерера передает пародийно-китчевую стихию спектакля Алексея Ратманского и создает ту атмосферу предвкушения, в которой оказывается зритель перед началом спектакля.

Убедиться в этом можно будет, изучив на выставке другие экспонаты: скульптурные объекты из металла, сценические костюмы, макеты театральных декораций и инсталляции, которые мастер создавал для таких спектаклей, как «Конёк-Горбунок» Родиона Щедрина, «Спартак» Арама Хачатуряна, «Три мушкетёра» Вениамина Баснера, «Левша» Бориса Александрова, оперы Петра Чайковского «Пиковая дама» и многих других.

На выставке будут показаны работы, которые Борис Мессерер недавно передал в фонды Российского национального музея музыки. Экспозицию дополнят и полотна из собраний Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Музея МХАТ, Тульского музея изобразительных искусств, Ивановского областного художественного музея.

0+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок