Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В марте и апреле Бахрушинский музей проводит образовательный онлайн-интенсив в рамках проекта «Я так творю»

14

03

Цикл из 7 занятий от Театрального музея им. А.А. Бахрушина «Волшебники театральной сцены» (16+) знакомит участников с настоящими волшебниками театральной сцены – сценографами и художниками по костюму.

С 10 марта по 21 апреля 2023 года благотворительный инклюзивный образовательный цикл проводится на бесплатной основе в рамках партнерства с АНО «Колесо обозрения» для детей и молодых людей с инвалидностью. Занятия проводит научный сотрудник А. Лебедева в онлайн формате каждую пятницу в 16:00.

В формате онлайн-занятий участники создадут эскизы театрального занавеса и декораций по мотивам работ Карла Вальца, а также в стиле импрессионизм и в стиле авангард по мотивам эскизов Александры Экстер. Придумают костюм по мотивам первых художниц русского авангарда, а также костюм в стиле конструктивизм по мотивам работ Александра Родченко и эскиз декорации по мотивам работы Владимира Серебровского в технике «коллаж».

В рамках домашних заданий ребята создадут эскизы декораций и костюмов к выбранному ими спектаклю. На финальном занятии пройдет мастер-класс по изготовлению маски из японского театра Кабуки.

Предметным пособием для создания работ послужат изображения предметов из коллекции Бахрушинского музея. Это эскизы театральных занавесов XIX-XXI вв. работы Головина, Сомова, Мессерера и других, а также эскизы декораций художников середины XIX в. – Роллера, Шишкова, Бочарова, Вальца, Гельцер и художников конца XIX – начала XX века – Коровина, Врубеля, Головина. Будут продемонстрированы и эскизы сценических костюмов первых художниц русского авангарда – Гончаровой и Экстер, а также примеры театральных костюмов художников направления конструктивизм в работах Родченко, Степановой, Эйзенштейна и др.

Слушатели полного курса получат сертификаты о его прохождении.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок