Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



К Международному женскому дню – 8 Марта в филиалах Бахрушинского музея прошли мастер-классы о русском письме к женщине

06

03

Театральный музей им. А.А. Бахрушина и Студенческое научное объединение Российского государственного гуманитарного университета «Документ. Архив. Дипломатия» продолжают востребованные посетителями практические занятия по русскому письмоводству и каллиграфии.

3 марта в Доме-музее Марии Ермоловой и 4 марта в Доме-музее Михаила Щепкина посетители приняли участие в новой тематической программе «Письмо на розовой бумаге…», посвященной письмам, которые в разные эпохи писали женщины и женщинам.

Занятие провели студенты второго курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Ника Бабулина, Фёдор Гудков, Юлия Поштар, Александра Рыжкова, Леда Дубовец, Екатерина Антонова под руководством доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, председателя Студенческого научного общества «Документ. Архив. Дипломатия» Анастасии Коньковой.

Они рассказали, какими были роли и возможности женщин в социальной жизни в разные временные периоды. Как жили и на что имели право дворянки, купчихи, супруги священника (матушки), крестьянки и т.д. Почему вступали в брак, что такое «Рядная запись» и какими были первые должности женщины как служащей госаппарата.

Поговорили и об истории празднования Женского дня, который в России сначала отпраздновали 3 марта 1913 года, а затем 8 марта 1914 года. Оказалось, что выбор дат был совершенно произвольным и никакого официального решения озвучено не было. И только в 1977 году ООН выступила с инициативой посвятить день правам женщин и миру во всем мире.

Гости познакомились с эволюцией праздника в открытках периода СССР по широко представленным экземплярам. Вдохновившись они увлеченно создавали свои собственные послания, пользуясь примерами исторических документов ­– от письма Петра I к «Катеринушке» до послания А.С. Пушкина к Натали.

Перед оформлением поздравительного бланка каждый мог потренироваться в написании чернилами перьевыми ручками и гусиными перьями. Выбрать понравившуюся открытку можно было в нескольких вариантах: большой поздравительный формат, который по желанию оформлялся вислой печатью или стандартный открыточный вариант для запечатывания в конверт под сургучной печатью. Дизайн открыток был разработан специально для новой тематической программы.

Организаторы мастер-классов отметили интерес, как новых участников, так и тех, кто продолжает знакомство с традициями русского письма вместе с Бахрушинским музеем и РГГУ, начиная с ноября 2022 года.

В апреле филиалы музея пригласят на занятия по новым темам, связанным уже с православной традицией. Мероприятия обязательно будут анонсироваться на сайтах и в соцсетях музея и вуза.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок