Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Подлинные вещи Шаляпина из фондов Бахрушинского музея – на выставке в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына

03

03

Выставка «“Я живу в искусстве и в России”. К 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина» представляет страницы творческой биографии великого мастера музыкальной культуры России периода зарубежья.

Основу экспозиции составляют материалы из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки, собрания РГАЛИ и коллекции ДРЗ им. А. Солженицына.

Бахрушинский музей демонстрирует уникальные экспонаты 30-х годов ХХ века, принадлежавшие великому русскому артисту. Это муаровая лента с надписями бронзовой краской, подарочный адрес от русских почитателей из г. Пекина с подписями-автографами и диплом от Королевской шведской музыкальной академии.

Королевская шведская музыкальная академия. Диплом Шаляпину Ф.И. 30 марта 1935 г.

Серия из 60 фотографий из фондов Бахрушинского музея раскрывает тему кипучей творческой жизни артиста в эмиграции: выступления на концертной эстраде, участие в театральных постановках ведущих музыкальных театров мира. Для многих уголков света Шаляпин впервые открывал русское музыкальное искусство. Его голос стал символом России и звучал на всех континентах – от Южной Америки до Австралии.

Проследить гастрольный маршрут знаменитого русского баса помогут театральные афиши, программы и буклеты концертов в разных странах, хранящиеся в собрании Бахрушинского музея. Токио, Париж, Берлин, Вена, Милан, Рим, Лондон, Нью-Йорк, Нарва, Прага, Братислава, Буэнос-Айрес – русскому гению рукоплескал весь мир. И сегодня искусство Фёдора Ивановича Шаляпина – вневременное национальное достояние страны и пример той общенациональной самоидентификации, которая преодолевает все границы и расстояния, объединяя русскую эмиграцию и современную Россию.

Фотооткрытка. Шаляпин Ф.И. в жизни. 1930-е гг.

Экспонаты выставки отразят и круг общения Ф.И. Шаляпина с известными деятелями культуры русского зарубежья – это Сергей Рахманинов, Михаил Чехов, Константин Коровин, Максим Горький, а также артисты Московского Художественного театра и мн. др.

Выставка работает до 16 апреля 2023 года.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок