Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Пишите письма: Бахрушинский музей и РГГУ запускают новый образовательный проект

27

02

Театральный музей им. А.А. Бахрушина и Студенческое научное объединение Российского государственного гуманитарного университета «Документ. Архив. Дипломатия» открывают серию мастер-классов, посвященных традициям русского письма, а также продолжат востребованные посетителями практические занятия по русскому письмоводству и каллиграфии.

К Международному женскому дню студенты Историко-архивного института РГГУ подготовили мастер-класс «Письмо на розовой бумаге…» (12+), посвященный письмам, которые в разные эпохи писали женщины и женщинам.

«Эпистолярная литература существует больше двух тысячелетий: начиная с Цицерона, письма которого легли в основу европейской эпистолярной культуры, писатели использовали этот жанр как удобную форму для изложения мыслей и идей. Но и письма, изначально не предназначенные для публикации, стали для нас бесценными, а иногда и единственными, источниками знаний об исторических событиях и реалиях, мыслях и чувствах давно ушедших людей. Сегодня этот жанр занимает читателей и ученых не меньше, чем в прошлом. Возможно, еще и потому, что мы живем в новую беллетристическую эпоху, когда обмен сообщениями в электронной почте и мессенджерах составляет большую часть наших коммуникаций с другими людьми. В каждую эпоху «беллетристические» и частные письма составляли по очень строгим законам, подчинявшимся, в первую очередь, искусству риторики. Мастер-класс Бахрушинского музея позволит участникам не только получить новые знания, но и создать по историческим образцам поздравительную открытку для своих близких», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

За основу для письма-открытки можно будет выбрать любой образец, например, письмо Петра I к «Катеринушке» или послания А.С. Пушкина к Натали – от «ma bien chère, ma bien aimable Наталья Николаевна, je suis à vos genoux» до «какая ты умнинькая, какая ты миленькая! какое длинное письмо! как оно дельно! благодарствуй, жёнка».

Кроме того, в ходе мастер-класса расскажут и о том, какими были роли и возможности женщин в социальной жизни: когда в метрической записи о рождении и крещении ребенка начали указывать не только отца, но и мать, какие первые должности женщины занимали как служащие госаппарата, когда им начали выдавать индивидуальные удостоверения личности без согласия мужа, и какие права это давало, из чего состояло приданое женщин в разных социальных стратах, и в чем было его предназначение.

Занятия проведут студенты второго курса факультета архивоведения и документоведения РГГУ под руководством доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, председателя Студенческого научного общества «Документ. Архив. Дипломатия» Анастасии Коньковой.

Мастер-класс пройдет:

3 марта в 18:00 в Доме-музее М.Н. Ермоловой,

4 марта в 17:00 – в Доме-музее М.С. Щепкина.

Продолжительность – 1,5 часа. Максимальное количество участников – 20 человек.

Места проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой – Тверской бульвар, д. 11 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская); Дом-музей М.С. Щепкина – ул. Щепкина, д. 47, стр. 2 (м. Проспект Мира).

Приобрести билеты можно на официальном сайте музея по ссылкам:

3 марта – https://www.gctm.ru/buy-tickets/#/buy/event/4516/2023-03-03/18:00:00

4 марта – https://www.gctm.ru/buy-tickets/#/buy/event/4520/2023-03-04/17:00:00

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок