Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Первая позиция»: Бахрушинский музей покажет историю русского балета в 100 предметах из своей коллекции

22

02

Масштабный совместный проект Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге и бюро Planet9 выставка-спектакль «Первая позиция. Русский балет» – приглашает отправиться в путешествие в завораживающий мир театра, где зрители смогут узнать все о великих русских балетмейстерах и артистах и о том, какое влияние они оказали на искусство. Проект собрал в одном пространстве экспонаты из коллекций более 40 музеев, архивов и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России. Бахрушинский музей представляет на выставке 100 предметов из своего собрания.

В сложном многоуровневом пространстве экспозиции развитие балета будет показано через историю страны и влияние на это искусство политических переворотов, научных открытий, значимых культурных событий. Проходя по тематическим разделам от «Царской ложи» до «Школы», посетители смогут взглянуть на мир балета с разных ракурсов: из-за кулис и из технической зоны, из партера и ложи. Появление новых героев, переосмысление сюжетов, трансформация канона женского балетного костюма, законы физики и биомеханики как основа работы артиста, изменение техники танца, становление и развитие балетного образования в России, преемственность традиций и авангардные решения – лишь малый перечень того, о чем расскажет выставка. Благодаря сочетанию подлинных музейных предметов и мультимедийных инсталляций, созданных специально для проекта, история будет оживать на глазах.

«Создатель нашего музея Алексей Александрович Бахрушин собрал уникальную коллекцию артефактов, связанных с балетным искусством, и мы продолжаем пополнять ее новыми экспонатами. В проекте Центрального выставочного зала “Манеж” в Санкт-Петербурге и бюро Planet9 балетная коллекция Бахрушинского будет представлена художественно-декорационными работами, подлинными и реконструированными сценическими костюмами, лучшими образцами портретной живописи и малыми скульптурными формами, среди которых декорации Коровина и Головина, костюмы Петипа к балету “Жизель”, Лепешинской к “Шопениане” и Плисецкой к “Анне Карениной”, скульптурные портреты Вагановой, Павловой и Карсавиной и многие другие уникальные экспонаты. Самые искушенные в балете зрители увидят и узнают многое, что им прежде было неизвестно», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

В экспозиции также будут представлены подлинные исторические памятники XIX века из коллекции Бахрушинского музея – литография с портретами известных зарубежных балерин, в том числе Тальони, Нобле и Дюпон, эскиз программы к спектаклю «Прелестная жемчужина», поставленному Дриго в честь коронации Николая II, зарисовки мизансцен к балету «Корсар» легендарного балетмейстера Мариуса Петипа.

Эскиз программы. Самокиш-Судковская Е.П. Прелестная жемчужина (Постановка в честь коронации Николая II). Москва, Императорский Большой театр, 1896 г.

Познакомиться с балетной «кухней» поможет большое собрание эскизов костюмов, созданных Вальцем, Бакстом, Гончаровой, Бенуа, Нордмарком, Бруни и другими художниками для балетов «Жар-птица», «Эрос», «Нарцисс и Эхо», «Петрушка», «Болт» и многих других.

Раритетные фотографии артистов балета Императорских театров, Русского балета Сергея Дягилева, Мариинского и Большого театров – Матильды Кшесинской, Иды Рубинштейн, Веры Каралли, Юрия Григоровича, Владимира Васильева, Рудольфа Нуреева, Михаила Барышникова – позволят увидеть жизнь балетной труппы как на сцене, так и за ее пределами.

Плисецкая М.М. в роли Кармен. Москва, Государственный академический Большой театр СССР. 1968 г.

Увидеть ХХ век в лицах помогут также живописные и графические портреты: на выставке «Первая позиция: Русский балет» Бахрушинский музей представит автопортрет Вацлава Нижинского, портрет Галины Улановой в роли Жизели работы народного художника СССР Юрия Пименова, фарфоровые скульптуры знаменитых артистов балета, созданные отечественными мастерами – Янсон-Манизер, Слонимом, Сычевым, Ивановым и Лукиным, а также немецким скульптором Константином Хольцером-Дефанти.

Важной составляющей мультимедийного погружения в историю балета станет аудиосопровождение – специально для выставочного проекта тексты экскурсий озвучивали Юлия Рутберг и Игорь Миркурбанов.

Проект, в ходе которого также пройдет насыщенная просветительская программа – лекции, открытые дискуссии, выступления артистов, специальные мероприятия для детей и подростков, реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка будет работать с 22 февраля по 21 мая 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок