Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей запустил новый проект к юбилею Фёдора Шаляпина

13

02

13 февраля – в день 150-летия со дня рождения артиста – Бахрушинский музей запустил онлайн-выставку «Шаляпин: первый народный артист». О великом русском оперном артисте написаны книги, о нем снимают фильмы и сериалы, открывают монографические выставки. Онлайн-проект Бахрушинского музея представит новые факты из биографии великого певца. Информационным партнером проекта выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Шаляпин Ф.И. Портрет. Кон.1890-х – нач.1900-х гг.

Сам Фёдор Иванович в воспоминаниях «Страницы из моей жизни» писал: «Без курьезных случайностей жизнь моя никогда не обходилась». Эти случайности не всегда были веселыми, но неизменно интересными и занимательными.

«В проекте, посвященном жизни и творчеству легендарного оперного исполнителя, мы постарались показать Шаляпина не только как гениального певца, завоевавшего всемирную славу, но и как человека. Пользователи узнают о Шаляпине из первоисточников – из его воспоминаний и писем, из рассказов друзей и родственников: они сохранили для нас многочисленные истории, героем которых регулярно оказывался Фёдор Иванович. Мы предлагаем зрителям пройти с Шаляпиным сквозь Серебряный век, оказаться очевидцами бурных двадцатых и тридцатых годов и, конечно же, услышать голос непревзойденного русского оперного певца на сохранившихся исторических записях из наших фондов», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

В этих рассказах, в основу которых была положена и книга писателя Александра Лесса, Шаляпин предстает в спектаклях и на концертах, на репетициях и на гастролях, во время путешествий и в семейном окружении, с друзьями и на отдыхе.

Иллюстрациями к историям из жизни Шаляпина стали изображения предметов из собрания музея, автографов великого артиста, эскизов его сценических костюмов, фотографии, шаржи и карикатуры.

Автограф Шаляпина Ф.И. в Альбоме Бахрушина А.А. с автографами деятелей культуры, 1897-1919 гг.

Один из самых интересных экспонатов – уникальная афиша первого сольного выступления Шаляпина в опере «Галька» Станислава Монюшко, где Фёдор Иванович исполнил партию Стольника. Во всем мире сохранился только один экземпляр афиши этого спектакля, и он находится в коллекции Бахрушинского музея.

Посетители онлайн-проекта смогут услышать в исполнении Шаляпина и арии Бориса Годунова из оперы Мусоргского, Мельника из «Русалки» Даргомыжского, Сусанина из «Жизни за царя» Глинки, Мефистофеля из «Фауста» Гуно и многие другие.

Исследователи давали разные объяснения феноменальному успеху и признанию Фёдора Шаляпина. Возможно, лучшее дает он сам: «Я вообще не верю в одну спасительную силу таланта без упорной работы. И если я что-нибудь и ставлю себе в заслугу и позволю себе считать примером, достойным подражания, то это – само движение мое, неутомимое, беспрерывное». То, как это движение создавало мир вокруг него, и показывает новый онлайн-проект Бахрушинского музея.

Выставку можно будет увидеть на сайте Бахрушинского музея с 13 февраля 2023 годаhttps://chaliapin.gctm.ru/

Также ссылка на онлайн-выставку будет размещена на сайте Россотрудничества, проект получит информационную поддержку в социальных сетях ведущего российского агентства, представленного в 80 странах мира 87 загранпредставительствами, получившими с 2021 года название «Русский дом».

12+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок