Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



От Островского до Станиславского: ТОП-20 выставок Бахрушинского музея в 2023 году

29

12

Масштабные проекты музея будут посвящены наследию Островского и Станиславского, Щепкина и Шаляпина, творчеству Мессереров – отца и сына, «Звездам МГАХ», эскизам росписей Казанского вокзала и другим темам.

Большой проект музея – «Звезды МГАХ» создается к 250-летию Московской государственной академии хореографии. На выставке покажут более 350 подлинных предметов из собрания музея, связанных с именами выдающихся артистов балета –Екатерины Гельцер, Веры Каралли, Майи Плисецкой, Мариса Лиепы и др. Выставка пройдет в городах, где открыты филиалы академии: в Калининграде – в Музее изобразительных искусств, в Кемерове – в Кузбасском центре искусств. Благодаря современным технологиям уникальные архивы Бахрушинского музея и МГАХ станут доступны каждому посетителю.

Другим блокбастером станет выставочный проект «Мессерер: театр двух поколений», приуроченный к 120-летию знаменитого российского артиста балета, хореографа и педагога Асафа Мессерера и 90-летию его сына – выдающегося театрального художника Бориса Мессерера. В залах Дома-музея Марии Ермоловой посетители увидят редкие фотографии и афиши спектаклей, эскизы декораций и костюмов из фондового собрания.

На выставке «Шедевры Казанского вокзала. Проект князя С.А. Щербатова» Бахрушинский музей впервые представит широкой публике эскизы росписей вокзала кисти Щербатова, созданные художником вместе с членами объединения «Мир искусства». Подлинное авторство было установлено искусствоведами Бахрушинского музея.

Эксклюзивом Бахрушинского музея станет создание сразу трех новых экспозиций в музеях региональных театров к юбилеям Островского, Гамзатова и Щепкина.

В Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского откроется экспозиция, которая раскроет связь Островского с Кинешмой, историю постановок пьес знаменитого драматурга, традиционно открывающих каждый сезон театра. Редкие материалы, собранные сотрудниками музея и театра, дополнят современные мультимедийные технологии. Посетители познакомятся с раритетными записями спектаклей прошлых лет, посетят мастер-классы исследователей творчества Островского.

Новая экспозиция Музея истории театров Дагестана отразит многонациональное театральное искусство Дагестана. Проект готовится к 100-летнему юбилею дагестанского поэта Расула Гамзатова в рамках Указа Президента РФ. Театр республики предстанет в оригинальном «многоголосии» 12-ти национальных театров. Современная экспозиция на основе богатой коллекции музеев расскажет о становлении театральной школы Дагестана и о самых ярких ее представителях.

Создается экспозиция и Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина. Открытие будет приурочено к 235-й годовщине со дня рождения великого русского актера Михаила Щепкина, уроженца Курской губернии, начавшего свою деятельность именно на сцене местного театра. Посетители узнают об истории театра, о его связи с именем великого актера и другими знаменитыми театральными деятелями. Оформление арт-пространства позволит превратить его в многофункциональный культурно-театральный центр. Арт-кафе, дискуссионный театральный клуб, пространство для мастер-классов будут готовы принять самую широкую зрительскую аудиторию.

Также музей организует выставку «Болгарский театральный плакат» в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас». Этот совместный проект Бахрушинского музея и Болгарского культурного института актуализирует тему современной жизни театрального плаката. В экспозиции участвуют лучшие работы 23 авторов – лауреатов Международной триеннале сценического плаката (Болгария), отражающие ретроспективу болгарского театрального плаката за последние 40 лет.

Кроме того, готовится выставочный проект к 150-летию великого русского певца Фёдора Шаляпина – «Труд. Творчество. Вдохновение». На выставке будут представлены редкие материалы из фондов Бахрушинского музея и Дома-музея Ф.И. Шаляпина (Казань), раскрывающие творчество великого артиста.

Онлайн-проекты музей посвятит главным юбилярам 2023 года – Александру Островскому, Фёдору Шаляпину, Марии Ермоловой, Михаилу Щепкину.

В феврале стартует онлайн-проект к 150-летию со дня рождения первого народного артиста – Фёдора Шаляпина, в апреле – к 200-летию великого драматурга Александра Островского. В июле выйдет онлайн-проект «Ермолова: великая актриса Российской империи» к 170-летию выдающейся русской актрисы Малого театра, а в ноябре – «Щепкин: реформатор русской сцены» к 235-летию основателя школы актерского искусства в России.

Международные проекты музея представят наследие Станиславского, Григоровича, Улановой и Плисецкой.

С 29 декабря 2022 года по 15 января 2023 года в русском доме в Люксембурге пройдет выставка «Майя Плисецкая. Арена жизни» в рамках 250-летия Московской академии хореографии. Посетителям будут представлены фотографии, запечатлевшие Плисецкую в балетах «Кармен-сюита», «Гибель розы», «Дон Кихот», «Болеро», «Лебединое озеро» и др., а также фрагменты репетиций с выдающимися хореографами XX века. В сентябре при поддержке министерства культуры РФ выставка будет экспонироваться на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

В Сербию поедет проект «Станиславский: в поисках “Синей птицы”», приуроченный к 160-летию гения-реформатора театра. Выставка откроется 17 января в день рождения Константина Сергеевича Станиславского. Посетители увидят не только афиши, программы, фотографии, эскизы декораций и костюмов из фондов музея, но и уникальные документальные съемки репетиций, запечатлевшие режиссера и его учеников.

Весной выставка о легендарной балерине Галине Улановой откроется в Русском доме в Софии, столице Болгарии, а в Российском духовно-культурном православном центре в Париже музей представит выставку «Большой балет Юрия Григоровича», посвященную творчеству выдающегося балетмейстера и педагога.

Помимо этого, в 2023 году Бахрушинский музей станет участником таких выставочных проектов, как масштабная выставка «Первая позиция: история Русского балета» в Санкт-Петербурге на площадке ЦВЗ «Манеж» и юбилейные проекты – «Театр жизни: А.Н. Островский» в залах Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке, «К 150-летию Ф.И. Шаляпина» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына и «Кистью и резцом» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве к 150-летию со дня рождения двух величайших творческих личностей Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок