Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В декабре посетителей Бахрушинского музея ждет финальная серия акции «День без турникетов»

07

12

С 8 по 10 декабря посетители смогут побывать на специальных тематических сеансах. На этот раз гостей будут рады принять два филиала музея – Дом-музей Марии Ермоловой и Дом-музей Михаила Щепкина.

8 декабря в 12:00 в Доме-музее великой драматической актрисы участников акции ждет экскурсионный маршрут «В гостях у Марии Николаевны» (16+). Экспозиция исторического особняка на Тверской делится на три части — по числу этажей в доме. Гости смогут прочувствовать атмосферу творческого пути великой актрисы, поднимаясь все выше по лестнице, минуя комнаты пропитанные былой славой и искусным интерьером того времени.

Зрители окажутся в мире театральной Москвы 19 века. Узнают историю жизни Ермоловой от детских лет и обучения в театральной школе до вершинных ролей. Просторные, тихие комнаты, в которых сохранились неповторимые интерьеры и подлинные вещи владельцев, хранят уютную атмосферу московского быта ушедшей эпохи. Гостиная, столовая, спальня хозяйки дома и кабинет хозяина, известного адвоката Николая Шубинского, выдержаны в единой манере, в них чувствуются стиль и культура того времени. Также посетители увидят Белый зал, символизирующий собой славу актрисы. Он использовался для приемов — под Рождество или в честь именин хозяев дома, а теперь рад встретить жителей столицы в рамках общегородской акции.

8-10 декабря в 16:00 участники акции познакомятся с владениями крупнейшего реформатора русской актерской сцены – Михаила Семеновича Щепкина и творчеством основоположника русской актерской школы. Экскурсионный маршрут «Творческий путь актера М.С. Щепкина – от крепостного мальчика до реформатора русского театра» (12+) проведет их по старинному дому, построенному в конце 18 века. Этот уникальный памятник истории и архитектуры ­– одно из немногих зданий, дошедших до нашего времени после пожара в Москве 1812 года.

Гости увидят подлинные предметы: книги, живописные полотна, мебель, личные вещи хозяина дома, окунутся в атмосферу тепла и уюта, а главное – всепоглощающей любви к искусству театра, царившей в этом доме.

Городская акция «День без турникетов» впервые прошла в 2012 году. За 10 лет в ней приняли участие более 280 тыс. человек и свыше 460 компаний, креативных предприятий и мануфактур Москвы. С момента запуска проведено более 3 тысяч экскурсий.

Участники смогут посетить экскурсии бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на один из сеансов на сайте.

Даты проведения экскурсий: 8 – 10 декабря 2022 года.

Места проведения: Филиалы Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой – Тверской бул., 11, стр. 1, м. Пушкинская/Театральная/Чеховская; Дом-музей М.С. Щепкина ­- ул. Щепкина, 47, стр. 2, м. Проспект Мира.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок