Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей привезет сказочных героев «Щелкунчика» на выставку в РОСИЗО

28

11

Выставка «Щелкунчик. От сказки к балету» проведет зрителей от любимого произведения Э. Т. А. Гофмана до одного из самых известных балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», который уже 130 лет пользуется популярностью во всем мире.

В экспозиции будут представлены уникальные издания любимой всеми детской сказки «Щелкунчик и Мышиный король», книжные иллюстрации, эскизы декораций и театральные костюмы, личные вещи композитора из ведущих российских музеев, частных собраний и библиотек.

Из фондов Бахрушинского музея на выставку приедут сказочные герои из легендарной постановки балета Петра Чайковского на либретто Мариуса Петипа – самого новогоднего русского балета.

Паяц, Кукла-пастушок и Кукла в желтом платье, Мальчики и Девочки и другие знакомые персонажи предстанут перед зрителями на эскизах известных художников – Константина Коровина и Симона Вирсаладзе, созданных к постановкам 1910-х и 1960-х гг. в Большом театре.

Особый интерес вызывают эскизы к зарубежной постановке «Щелкунчика», исполненные художником-постановщиком Тивардом Марком в 1950-е годы для Венгерского оперного театра. При создании женских костюмов Снежинки, Няни и Танцовщиц восточного танца художник использовал акварель, гуашь, бронзовую и серебряную краски, а также белила.

Творчество театрального художника Владимира Дмитриева будет представлено эскизами декораций к постановке «Щелкунчика» 1929 года в ленинградском Театре оперы и балета, а также авторским макетом декорации ко второму акту постановки 1939 года в Большом театре.

В рамках выставочного проекта пройдет конкурс детских рисунков на тему «Сказочный домик Щелкунчика». Работы победителей станут частью экспозиции. Проект является частью совместной творческой лаборатории РОСИЗО и ГИТИСа, созданной в соответствии с подписанным в 2021 году соглашением о сотрудничестве. Студенты ГИТИСа также примут участие в оформлении сценографической концепции выставки.

Кроме подлинных экспонатов из фондов РОСИЗО и Бахрушинского музея свои предметы в экспозиции представят – Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, Государственный академический Большой театр России, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и др. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Даты проведения: 22 декабря 2022 года – 19 февраля 2023 года.

Место проведения: Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» – г. Москва, Петроверигский пер., д. 4 стр. 1.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок