Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей открывает детский образовательный абонемент «Юный сценограф» 7+

08

11

С 19 ноября 2022 года в программе Арт-мастерской музея стартует новый образовательный курс театральной сценографии для детей. Занятия будут проходить по субботам в 12:00, в пространстве старинной усадьбы Михаила Щепкина.

Дети овладеют изобразительной грамотой и смогут проявить себя в разных театральных профессиях – как сценографы, художники по костюмам, гримеры, бутафоры. Освоят разные техники – граттаж и монотипию; поработают с различными художественными материалами – акварель, гуашь, масляная и сухая пастель.

«Мы получили невероятно теплый отклик участников абонементов для будущих актеров и драматургов, которые музей запустил в сентябре этого года. Выпускница курса написала монопьесу, по которой был создан эскизный спектакль. В день открытого показа его автору, выпускнице курса исполнилось четырнадцать лет и после выступления, со сцены Домашнего театра в Доме Михаила Щепкина, она призналась, что это был лучший день рождения в ее жизни и поблагодарила свою маму за то, что она купила ей этот абонемент. Присутствовавший на показе режиссер ВГИКа посоветовал ей поступать на сценарное или актерское отделение вуза.

В ноябре мы открываем детский абонемент для юных сценографов, которые также смогут создать свои авторские работы, но уже в другом жанре – художественной сценографии. Они узнают, как оформляется спектакль, научатся создавать декорации, делать эскизы, продумывая все детали художественного образа. Открывая для себя новые знания, ребята найдут ответы на вопросы окружающего их мира, а соприкосновение с лучшими образцами искусства раскроет для них секрет творческого счастья», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Полный цикл из 6-ти занятий познакомит с историей и тайнами закулисья театра, а также основными направлениями в театральном искусстве. Слушатели курса приобретут практические навыки сценографии, создавая свои собственные эскизы декораций, кулис и занавеса, театральной панорамы и афиши.

Наглядными примерами выступят уникальные экспонаты из фондов музея. Среди них: эскизы художников Александра Головина, Натальи Гончаровой, Константина Сомова, Анатолия Гельцера, Бориса Мессерера, а также раритетные афиши конца XIX – начала XX вв.

24 декабря на финальном занятии участники изготовят театральный макет и смогут представить свою работу на конкурс.

Победителей определит экспертное жюри сотрудников музея. Авторы трех выбранных работ получат абонемент на посещение филиалов музея и памятные подарки.

Даты проведения: с 19 ноября по 24 декабря 2022 года. Начало занятий в 12:00. Продолжительность – 1,5 часа.

Место проведения: Филиал Бахрушинского музея – Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок