Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Издательство Бахрушинского музея представляет новинки

02

11

В октябре 2022 года в рамках издательской программы музея вышли три новые книги: «Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны», «Чехов и Крым» и «Музыка и сцена».

«Наши новые книги адресованы не только исследователям истории театра, но и самому широкому кругу читателей, интересующихся российским театром и культурой. Хорошим подспорьем в рамках школьной программы станет и новое издание пьесы Александра Островского “Снегурочка” к 200-летию драматурга, которое мы выпустим до конца года. Книга великолепно проиллюстрирована работами известных театральных художников и фотографиями актеров театров Москвы и Санкт-Петербурга из нашей музейной коллекции. Готовятся к выходу еще 11 книг, публикация которых состоится уже в 2023 году. Среди них наш бестселлер — книга воспоминаний Юрия Бахрушина, сына основателя музея, которая будет представлена в двух форматах: стандартном и подарочном. Для детской аудитории готовим арт-тетрадь для детей с особенностями развития и арт-издание “Волшебники театральной сцены” с набором ярких стикерпаков»,– рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Научный труд «Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны» известного исследователя истории отечественного театра, доктора искусствоведения Людмилы Стариковой – это уникальное собрание из 900 исторических документов! Издание подготовлено в партнерстве с Академией наук РФ. Книга раскрывает особенности устройства зрелищной жизни в эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны. Читатели узнают, как в XVIII веке строились театры, оформляли сцену и зрительные залы. А также смогут погрузиться в театральную жизнь двух столиц за период с 1751 г. по 1761 г., ярким событием которого стало учреждение первого русского театра «для представления трагедий и комедий». Указом императрицы он был создан в 1756 году, директором стал драматург Александр Сумароков, а труппу возглавил «отец русского театра» Фёдор Волков. Так началась история одного из известнейших театров мира – Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Получивший высокую оценку специалистов «путеводитель в Крым Чехова» старшего научного сотрудника отдела по изучению и популяризации наследия А.П. Чехова и русской классической драматургии Бахрушинского музея Аллы Головачёвой переживает второе издание. Художественный руководитель РАМТа, народный артист России Алексей Бородин отзывается об этой работе как о «мастерском труде, с любовно созданным совершенно новым, но при этом еще более близким всем нам образом Чехова». Новая редакция книги «Чехов и Крым» дополнена новыми материалами из отдела рукописей Российской государственной библиотеки и Российского государственного архива литературы и искусства. В сотнях источников и фотографий собрана полная история крымского пятилетия в жизни писателя, одного из самых интересных и драматичных периодов чеховской биографии.

«Музыка и сцена» – это сборник статей одноименной Международной научной конференции «Бахрушинские чтения — 2021», которую музей провел 8–9 апреля 2021 года в Москве. В коллективной монографии опубликованы материалы театроведов, искусствоведов, культурологов, филологов, музейных и театральных работников из России, Италии, Франции, Японии, Израиля и США. Их исследования касаются многообразных аспектов синтеза музыки и сценического искусства, раскрывающихся в опере, балете, литературной драме, перформансе и «рок-театре».

Новые издания доступны в книжных магазинах филиалов музея – Домах-музеях Марии Ермоловой и Михаила Щепкина, мемориальной квартире Майи Плисецкой, а также в официальном интернет-магазине музея – http://shop.gctm.ru. Приобрести их можно и у наших партнеров – в книжных магазинах: «Читай-город», МДК «Москва», «Молодая гвардия», «Свои книги», «Терминал-книга» и в интернет-магазине «Подписные издания».

Всего в 2022 году в издательстве музея уже вышло 10 книг. В их числе уникальный труд известного ученого-чеховеда Александра Чудакова, архив рецензий на произведения Чехова, опубликованных в газетах и журналах при жизни писателя. Второй том исследователя Натальи Филаткиной «Купечество московское в очерках и мемуарах» о представителях уездного купечества, состоявших в родственных связях: Бахрушиных, Челноковых и Чернышёвых, потомков городского головы Москвы (1828–1831) А.А. Мазурина.

В следующем году издательскую серию музея «Всё об этом спектакле» продолжит книга о «театральной библии» — постановке Юрием Любимовым «Гамлета» с участием Владимира Высоцкого. В бахрушинской серии публикаций пьес А.Н. Островского выйдет «Бесприданница». Будут переизданы дневники и письма Кшесинских. Готовится книга о Фёдоре Стравинском, отце композитора Стравинского, и оперном театре его времени. Выйдут новые сборники к научным семинарам и конференциям Бахрушинского музея.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок