Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



4-6 ноября Бахрушинский музей приглашает на семейную программу «Дни искусства», посвященную русским традициям

26

10

Объединяющая все поколения программа стартует 4 ноября, в День народного единства и ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к Году культурного наследия народов России. Тема акции в этом году – «Наши традиции». Открытые «Дни искусства» пройдут в филиалах музея также 5 и 6 ноября. Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации.

Посетители на практике овладеют различными видами искусства. Древнерусской письменности и особой культуры письма по «образцам» – поздравительным, утешительным, укорительным, дружественным, на венчание друга или на крещение ребенка. А также искусством театральной сценографии с погружением в народную основу русской сказки и вокалом в жанре русского романса и эстрадном стиле.

На мастер-классе «Русское письмо» студенты Историко-архивного института РГГУ научат технике «столбцового» письма. Каждый сможет поупражняться в письме гусиными перьями и чернилами, в том числе ароматическими для романтических посланий. Свои послания можно будет составить по образцам «высокого» письма и сборникам типовых текстов, которые назывались письмовниками. Именно по ним учились все образованные люди XVIII-XIX вв. Запечатать собственные письма можно будет настоящей сургучной печатью, все как это делалось в прошлом.

С искусством создания театрального макета познакомит мастер-класс «Золотой петушок». Дети и взрослые смогут превратить красочный эскиз Натальи Гончаровой к опере Римского–Корсакова в настоящий театральный макет и почувствовать себя в роли театральных художников. А также узнают, как в ярком стиле художницы соединялись монументальная пластика древнерусской фрески и веселая наивность русского лубка. Научный сотрудник музея Анастасия Лебедева наглядно покажет, как из обычных и простых вещей можно сделать макет театральных декораций. Созданные образцы можно будет взять с собой на память.

Ценителей музыкального искусства приглашают спеть вместе с артистами на концертах «Билет в ностальгию» и «Очаровательный романс». Любимые песни советской эстрады и душевные русские романсы знают все, а артистам нравится, когда зрители поют вместе с ними. Отдельным сюрпризом для гостей станет исполнение итальянских песен, которые похожи по звучанию на русский романс. Прозвучат классические арии и современные композиции. Вечер песен «Великие москвичи» подарит встречу со стихами Марины Цветаевой и Булата Окуджавы.

Продолжить погружение в музыкальное искусство можно будет на концертах классической музыки: «Осенний свет», «Музыка объединяет!», «Из нотной библиотеки Марии Ермоловой» и «Концерт для фортепиано. Зарубежные и отечественные композиторы-романтики XIX – нач. XX века». В живом исполнении посетители услышат произведения Рахманинова, Скрябина, Грига, Моцарта, Бетховена, Брамса, Дебюсси, Шуберта, Шопена и мн. др.

Семейная интерактивная программа «Великая Россия – Великая судьба» расскажет удивительную историю жизни великой русской драматической актрисы Марии Ермоловой. Гости перенесутся в эпоху императорских театров и откроют для себя страницы исторических событий, которые старинный особняк на Тверском бульваре пережил вместе с Россией.

Посетители смогут отправиться на ночную экскурсию по одному из самых красивых исторических зданий Тверского бульвара, особняку Марии Ермоловой и тематическую экскурсию по архитектурному памятнику XVIII — нач. XIX века, деревянной городской усадьбе Михаила Щепкина. Ведущие экскурсионных маршрутов расскажут об истории зданий, о знаменитых людях – общественных деятелях, писателях, артистах, музыкантах, которые здесь бывали, познакомят с экспозициями и подлинными предметами, которые размещены в музейных залах. А главным экспонатом этого увлекательного путешествия, станут личности и талант великих русских актеров.

В Театральном музее в Зарайске гостей гостей ждет семейный экскурсионный маршрут по экспозиции «Бахрушины – благотворители и меценаты» и экспозиции «Сказочный город» и праздничный вечер «За кулисами императорских театров» с интересными историями, театральными курьезами и актерскими байками.

12+

Даты проведения: 4 – 6 ноября 2022 года

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой – Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская; Дом-музей М.С. Щепкина – ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира; Театральный музей в Зарайске – ул. Красноармейская, д. 51

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок