Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка Бахрушинского музея «Горький. 120 лет на сцене»: офлайн в парке Горького до конца сентября и онлайн на сайте музея

16

09

Выставка создана в рамках фестиваля «Горький в Парке Горького», который проходит с 16 сентября 2022 года на территории любимого места встреч и прогулок всех москвичей ­– главного парка страны.

В ее основе афиши, эскизы декораций и костюмов, уникальные фотографии из фондов музея, с которыми посетители парка смогут познакомиться до 30 сентября.

Увидеть изображения из коллекции Бахрушинского музея, дающие современному зрителю представление о воплощении драматургии Максима Горького на сценах театров Москвы и Санкт-Петербурга, можно и онлайн на сайт музея – https://gorky.gctm.ru/.  

Дискуссии о творчестве Максима Горького, о его роли и месте в русской литературе остаются острыми и актуальными до сих пор. Его пьесы не сходят со сцены уже 120 лет и все это время вызывают зрительский интерес.

Драматургия Горького и история ее жизни в театре явилась отражением больших потрясений, которые пережила Россия с начала ХХ века. Каждое десятилетие привносило в его пьесы новые смыслы, и заставляло театр искать новые ответы на вопросы, поставленные автором. Эти вопросы касаются самой сущности человека и его поступков, понятий свободы и воли, природы добра и зла, поиска «солнца» и смысла человеческой жизни. Именно поэтому в течение 120-ти лет к произведениям Горького обращались самые разные по художественной стилистике и творческому мировоззрению режиссеры: К.С. Станиславский, Вл. И. Немирович-Данченко, Г.А. Товстоногов, Ю.П. Любимов, Г.Б. Волчек, А.В. Эфрос и многие другие.

Театр — искусство мимолетное, спектакль живет лишь до тех пор, пока его играют и на него ходят зрители. Единственное, что остается потом — это рецензии, воспоминания современников, эскизы костюмов и декораций, фотографии актеров и сцен.

Даты проведения: с 16 по 30 сентября 2022 года

Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького, рядом с Пионерским прудом – Крымский вал д. 9, м. Парк культуры

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок