Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей отметит 875-летие Москвы созданием мозаики главного символа города – Спасской башни и концертом мелодий советских киношлягеров

06

09

Праздничная программа музея ко Дню города пройдет в филиалах музея – старинных особняках великих актеров Марии Ермоловой и Михаила Щепкина. Жителей города приглашают на концерты, экскурсии и мастер-класс.

В честь знаменательной даты музей организовал тематические экскурсии, участие в которых абсолютно бесплатно.

10 сентября в 16:00 в Доме Ермоловой состоится экскурсия «Две московские судьбы. Старинный особняк на Тверском бульваре и хозяйка – великая москвичка Мария Ермолова» 12+. Посетители узнают историю семьи актрисы, и кто из знаменитых гостей бывал в ее доме. Откроют для себя и секрет о том, почему великая Ермолова всем городам мира предпочитала именно Москву, а московские театралы всем культурным событиям Москвы XIX века – премьеру с Ермоловой в главной роли.

В Доме Щепкина в это же время пройдет семейная программа 6+. Гостям предложат экскурсию по городской усадьбе конца XVIII века и мастер-класс в технике обрывной аппликации. Посетители увидят личные вещи великого русского артиста, узнают уникальные факты из его жизни. Темой мастер-класса станет самый знаменитый символ Москвы – Спасская башня. Участники творческого занятия создадут яркую бумажную мозаику на основе этюда к опере «Борис Годунов», выполненного известным театральным художником Михаилом Бочаровым, хранящегося в собрании Бахрушинского музея.

11 сентября в Доме Ермоловой зазвучит живая музыка сразу в двух праздничных концертах.

В 14:00 все желающие смогут посетить концерт камерного ансамбля «Кончертато» – «Классика в лучшем городе Земли» 12+.

Камерная музыка Баха, Боккерини, Бетховена прозвучит в исполнении солистов ансамбля: Майи Сизовой (скрипка), Натальи Кацун (альт) и Николая Егорова (виолончель). Вход свободный.

В 16:00 начнется концерт легендарных мелодий советских киношлягеров «Моя Москва!» 12+.

Зрители услышат любимые песни и мелодии из популярных советских кинофильмов «Весёлые ребята», «Цирк»,«Весёлые звёзды» и др. Прозвучит и песня «Дорогие мои москвичи», написанная в 1947 г. и к 800-летию Москвы ставшая настоящим всесоюзным шлягером, а также композиции из оперетт «Девичий переполох» и «Перикола». Программу дополнят русские романсы как в сольном исполнении, так и в дуэтах и попурри на полюбившиеся всем ретро-шлягеры XX века.

Все композиции прозвучат от лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Ксении Одинцовой (лирико-колоратурное сопрано), Владимира Шимарова (баритон), Олега Дорогова (гитара). Стоимость билетов – 400 рублей.

Даты проведения: 10 – 11 сентября 2022 года

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой – Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская и Дом-музей М.С. Щепкина – ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок