Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Первым партнерским проектом Бахрушинского музея и Российского духовно-культурного православного центра в Париже станет выставка о балерине Галине Улановой

30

08

С 1 по 30 сентября 2022 года выставка Бахрушинского музея «Галина Уланова: «Душа движения — движение души» будет представлена в Париже. Выставочный проект включен в программу Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции, которые пройдут 17-18 сентября.

Торжественное открытие состоится 8 сентября в залах РДКПЦ при Посольстве России во Франции, первом в современной России центре, где сочетаются светский и православный подходы при знакомстве европейской аудитории с русским культурным наследием.

В формате видео-приветствия к гостям обратится генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова:

«Поздравляем всех, кто трудился над созданием нашего первого партнерского проекта! Приветствуем установление профессиональных и дружеских связей с уникальным культурным центром в Париже. Мы всегда открыты для новых идей и готовы к их реализации. Сегодня особенно важно продолжать развивать перекрестные культурно-гуманитарные проекты России и Франции. Фондовое собрание Бахрушинского музея­ – это не только национальное достояние, но и часть общемировой культуры. Выставка, посвященная великой Улановой, положит начало дальнейшим совместным проектам, демонстрирующим богатство российской культуры за пределами нашей страны».

Для участников церемонии открытия пройдет показ фильма-балета «Ромео и Джульетта» – каннского лауреата 1955 года. Главные партии исполнили солисты Большого театра Галина Уланова, Юрий Жданов, Сергей Корень, Алексей Ермолаев.

Г.С. Уланова в роли Джульетты, «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева, Государственный академический театр оперы и балета имени С.М. Кирова, Ленинград, 1940-е. Фотограф Э.З. Лесов

С инициативой проведения совместной тематической экспозиции в рамках российско-французского гуманитарного сотрудничества выступил РДКПЦ в Париже при Посольстве России во Франции. Театральный музей им. А.А. Бахрушина на основе богатого фотографического фондового собрания подготовил фотовыставку, посвященную Галине Улановой.

В галерее фотопроекта более 80-ти уникальных снимков в формате цифровых копий с оригиналов из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова, запечатлевших великую балерину. По представленным фотокадрам посетители обратятся к творческому наследию Галины Сергеевны Улановой, которую называли «Обыкновенной богиней», «Человеком другого измерения» и «Гением русского балета».

Искусство великой балерины ХХ столетия, ставшее явлением в мировой хореографии, дает право говорить о бесповоротном обновлении всей балетной традиции. Открыть секреты этой удивительной личности любители балета и поклонники ее таланта смогут по фотопортретам, запечатлевшим живой образ Улановой.

Зрители увидят и лучшие сценические роли балерины – Сильфида,Одетта, Жизель, Джульетта, Аврора, Золушка, Тао Хоа, «Умирающий лебедь» и многие другие.

А также проследят за уроками мастерства Улановой-педагога. На редких снимках сохранились рабочие, репетиционные моменты с ее прославленными учениками: Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе и др.

Биографической страничкой станет серия дореволюционных фотографий балерины в детстве и с родителями, в том числе с матерью Марией Фёдоровной Романовой, которая стала первым педагогом для своей дочери.

У зрителей будет и возможность посмотреть фильм с выступлениями Улановой в разных партиях из знаменитых балетов «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Шопениана» и мн. др.

Дата проведения: с 1 по 30 сентября 2022 года.

Место проведения: Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ) в Париже – (Франция, г. Париж, Набережная Бранли 1).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок