Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Завершающий этап программы стажировки «Инклюзивная Москва» пройдет в филиале Бахрушинского музея

18

07

Программа стажировки от Академии доступной среды завершится 19 июля 2022 года в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой, где состоится заключительный мастер-класс по инклюзии и доступной среде.

О важности инициатив, направленных на развитие доступности объектов и услуг в области культуры, и в частности в музейной сфере, сказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова: «Сегодня очень важно проводить дискуссии и практические занятия по взаимодействию с особенными категориями посетителей, а также обмениваться опытом в применении различных инклюзивных практик. Сотрудники Бахрушинского музея регулярно проводят инклюзивные творческие мастер-классы, адаптируют экскурсионные программы для людей с инвалидностью и маломобильных граждан; в музее работает волонтерская программа отдела культурных программ и проектной деятельности с учетом разных групп населения, нацеленная на открытость и доступность культурной среды для каждого нашего посетителя».

Серия бесплатных мастер-классов в рамках программы повышения компетенций работников сферы культуры по оказанию социокультурных услуг для людей с инвалидностью и маломобильных граждан проходит с июня по июль в разных учреждениях культуры – столичных библиотеках и музеях.

На занятиях специально приглашенные эксперты делятся собственным опытом внедрения инклюзивных практик в сферу культуры.

На финальном мастер-классе в Доме-музее М.Н. Ермоловой гости познакомятся с лучшими инклюзивными практиками: узнают, как корректно взаимодействовать с человеком с инвалидностью, научатся оказывать ситуационную помощь маломобильным посетителям или посетителям, имеющим инвалидность, на объекте культуры.

Собственный инклюзивный кейс представит младший научный сотрудник Детского центра Бахрушинского музея Анастасия Лебедева. На примере инклюзивного мастер-класса «“Корабли на синем море”. Интерпретация изобразительного искусства детьми с ментальными особенностями (6+)» будет продемонстрирована пошаговая инструкция проведения занятия по созданию эскиза на основе декорации К. Коровина к опере Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Участие в открытом мастер-классе могут принять все, кому интересна тема инклюзии в культуре. Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/629713305d28c9169e5b5ab6/

Справка:

Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Все участники мастер-классов, помимо приобретенных навыков и знаний, получат именные сертификаты от Академии доступной среды, а также бесплатный доступ к обучающему онлайн-курсу на образовательной платформе П.А.З.Л. (Платформа адаптации знаний лидеров) и смогут пройти Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», чтобы проверить полученные знания.

Дата и время проведения программы: 19 июля 2022 года, с 16:00 до 19:00.

Место проведения: Филиал Театрального музея им. А.А. Бахрушина – Дом-музей М.Н. Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок