Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей выступил организатором выставки-открытия Русского музея фотографии в Нижнем Новгороде после масштабной реставрации

21

03

Выставка «Песен не петь, водки не пить, вести себя тихо» посвящена пьесе Максима Горького «На дне», которой в этом году исполняется 120 лет.

На выставке представлены фотографии театральных постановок разных лет из фондов Бахрушинского музея. Начиная с первой постановки, которая состоялась в 1902 году на сцене Московского художественного театра, где сам Константин Станиславский исполнил роль Сатина – alter ego Горького, до легендарной постановки театра «Современник» 1968 года, где роль Сатина исполнил уже Евгений Евстигнеев – уроженец Нижнего Новгорода.

Также в экспозиции представлены портреты Нижегородских босяков для создания образов персонажей пьесы, которые снимал знаменитый нижегородский фотограф Максим Дмитриев по заказу Максима Горького для Константина Станиславского.

Кроме этого, на выставке представлен объемный макет театральных декораций первой постановки (художник В.А. Симов, режиссеры К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко) в МХТ из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина и оригинальные сохранившиеся кресла из зрительного зала первого театра.

Здание музея исторически связано с фотографией: в этом особняке находился фотопавильон, где работал Максим Дмитриев и другой знаменитый нижегородский фотограф Андрей Карелин.

Теперь в постоянной экспозиции музея можно увидеть уникальную фототехнику и фотографии XIX−XX веков. А стереоскопы дают возможность заглянуть в далекое прошлое. В ближайшее время в музее возобновятся курсы и мастер-классы по фотографии для нижегородцев всех возрастов.

Место проведения выставки: Русский музей фотографии (Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 9А).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок