Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



4 февраля 2022 года министр культуры РФ и глава Тульской области подписали соглашение об открытии филиала Бахрушинского музея в Туле

04

02

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова в своем докладе О.Б. Любимовой и А.Г. Дюмину в Министерстве Культуры РФ поблагодарила за возможность быть представленными в Тульском Музейном квартале, который сегодня является одним из масштабных культурно-туристических кластеров России.

«На протяжении нескольких месяцев команда Бахрушинского музея разрабатывала концепцию многофункционального пространства, построенного по принципу интерактивного путешествия, которое будет интересно и детям, и взрослым, и молодежи.

Современное экспозиционное решение органично соединит классический подход к организации экспозиции и актуальные мультимедийные технологии», – поделилась гендиректор музея. 

И добавила: «Мы надеемся, что наша будущая экспозиция органично впишется в Тульский музейный квартал. Наша команда приложит все усилия для того, чтобы эффективно и в короткие сроки реализовать задуманное и подарить посетителям незабываемые встречи с наследием великого коллекционера Алексея Александровича Бахрушина!».

Будущим гостям филиала Бахрушинского музея в Туле представят «Мир театральных профессий», созданный из шести тематических пространств: сценография, гримерная, машинерия, костюмерный цех, кукольный театр и домашний театр.  

Зрители разберутся, как все устроено и работает, а также станут участниками спектакля. Посетители погрузятся в атмосферу театрального закулисья, увидят более 250 подлинных уникальных экспонатов из коллекции Бахрушинского музея.

В зале «Сценография» посетители окажутся в мастерской театрального художника. Любой желающий здесь сможет создать собственный эскиз декораций.

В «Гримерной» гостей ждет воссозданная атмосфера грим-уборной. Гримировальный столик, футляр с кистями, коробка с профессиональным гримом, афиши и фотографии знаменитых актёров в гриме – в такой атмосфере будет дана возможность попробовать свои силы в искусстве «преображения».

В «Костюмерной» расскажут о костюмерах – о невидимых создателях, которые помогают сформировать образ героя спектакля. Здесь также будут проводиться мастер-классы по созданию элементов театрального костюма.

В «Кукольном театре» посетители встретятся с любимыми героями популярных кукольных спектаклей – Петрушкой, Щелкунчиком, Буратино, увидят куклы и эскизы из собрания фонда детских и кукольных театров, выполненные самыми знаменитыми кукольниками России.

А в особом арт-пространстве, в зале «Домашний театр», расположившись в комфортном зрительском зале, они смогут увидеть фрагменты легендарных спектаклей, самостоятельно воплотить в жизнь популярное развлечение – «живые картины» и даже поставить свой домашний мини-спектакль всей семьей.

Важными составляющими Бахрушинского пространства в Туле станут инфраструктурные объекты, которые концептуально объединены с главной экспозиционной темой.

Библиотека, представляющая богатейшее онлайн-собрание Бахрушинского музея, фотосалон, где можно будет сфотографироваться в костюмах известных театральных героев, книжный магазин, где можно будет приобрести книги, изданные музеем, реплики кукол, эскизы выдающихся художников, кафе, где гостям предложат блюда из тематического меню.

Формирование экспозиционной части и инфраструктурных объектов будет вестись с учетом продуманной инклюзивной среды, дающей неограниченные возможности для всех посетителей.

Общая площадь музейно-театрального культурного центра в Туле составит более 900 квадратных метров, две трети из которых займет сама экспозиция. Все это позволит реализовать порядка 50 мероприятий в год, 5 уникальных детских экскурсионно-образовательных программ и принимать около 500 посетителей в день и, соответственно, 170 тысяч человек ежегодно.

Планируемая дата торжественного открытия музея в Туле – сентябрь 2023 года.

СМИ о событии:

Министерство культуры Российской Федерации (culture.gov.ru): https://culture.gov.ru/press/news/filialy_trekh_federalnykh_muzeev_otkroyutsya_v_muzeynom_kvartale_v_tule/

ТАСС (tass.ru): https://tass.ru/kultura/13621157

Первый канал. Новости. Эфир от 04.02.2022: https://www.1tv.ru/news/2022-02-04/420605-vypusk_novostey_v_18_00_ot_04_02_2022

Россия 24 (smotrim.ru): https://smotrim.ru/article/2672610

Риа Новости (ria.ru): https://ria.ru/20220204/muzey-1771150911.html

НТВ (ntv.ru): https://www.ntv.ru/novosti/2668982/

Афиша Daily (daily.afisha.ru): https://daily.afisha.ru/cities/22376-v-istoricheskom-centre-tuly-otkroyutsya-srazu-tri- muzeya-chem-oni-interesny/

Коммерсант. Новости: https://www.kommersant.ru/doc/5204185

Газета.Ru (gazeta.ru): https://www.gazeta.ru/social/news/2022/02/04/17242753.shtml

Комсомольская правда (kp.ru): https://www.kp.ru/daily/27360.5/4541564/

Lenta.ru: https://lenta.ru/news/2022/02/04/tula/

Аргументы и Факты – Тула (tula.aif.ru): https://tula.aif.ru/culture/v_tule_otkroyut_eshchyo_tri_federalnyh_muzeya

Газета культура (portal-kultura.ru): https://portal-kultura.ru/articles/news/338554-v-muzeynom-kvartale-v-tule-budut-otkryty-filialy-trekh-federalnykh-muzeev/

RT на русском (russian.rt.com): https://russian.rt.com/nopolitics/news/957694-region-kultura-muzei

Взгляд (vz.ru): https://vz.ru/news/2022/2/4/1142115.html

Интерфакс. Туризм (tourism.interfax.ru): https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/85101/

Радио Культура (cultradio.ru): https://www.cultradio.ru/news/show/id/226866/

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок