Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей привезёт в Великий Новгород выставку «Фёдор Достоевский и театр», посвящённую воплощению произведений Ф.М. Достоевского на российских сценах

02

11

В рамках программы XXV Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского Бахрушинский музей представит выставку к 200-летию со дня рождения писателя. Выставочный проект откроется в Великом Новгороде 5 ноября 2021 года и продлится до 24 января 2022 года.

Выставка Бахрушинского музея строится по хронологическому принципу – от спектаклей, созданных по самым ранним произведениям писателя до сценических постановок его последнего романа «Братья Карамазовы». Экспозиция позволит проследить эволюцию отношения режиссеров к авторскому тексту и ответить на вопрос, занимавший творческую интеллигенцию начала XX века: возможен ли театр Достоевского?

Перед зрителями предстанет весь спектр характеров и образов героев «достоевской действительности» – они увидят отражённые в экспонатах театральные интерпретации бессмертных романов классика русской литературы: «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание», «Игрок», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

Смоктуновский И.М. в роли князя Мышкина, Доронина Т.В. в роли Настасьи Филипповны.
Ленинград, Государственный Академический Большой драматический театр имени М. Горького
“Идиот” Достоевский Ф.М. (Пост. – Г.А. Товстоногов, худ. – М.М. Лихницкая).

Посетители смогут познакомиться с оригиналами сценографических работ известных художников театра из коллекции Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Среди них: Бенуа А.Н., Бархин С.М., Добужинский М.В., Стенберг Э.Г., Китаев М.Ф., Гальперин Ю.Г., Егоров В.Е., Лихницкая М.М., Наумова Л.И., Васильев А.П. и другие.

Фондовые музейные предметы: театральные афиши, эскизы костюмов и декораций, макеты и фотографии спектаклей дадут зрителям возможность узнать, как воплощались на сцене романы, повести и рассказы писателя.

«Бахрушинский музей в партнерстве с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником и Международным театральным фестивалем Ф.М. Достоевского делают необычайно важную работу по актуализации творчества великого русского классика, привлекая внимание не только деятелей современного театра, но и самой широкой аудитории. Для нас очень важно, что уникальные музейные экспонаты смогут увидеть гости и жители Новгородской области, драгоценные подлинники помогут многое узнать школьникам об истории российской сцены, о выдающихся актёрах, режиссёрах и художниках, которые в разные эпохи, в разных манерах и стилях переводили прозу Достоевского на сценический язык. Наша общая задача сохранять национальное наследие и передать наше почтение к великому таланту Достоевского уже новому подрастающему поколению», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского музея-заповедника отметила важность межмузейного партнерства: «Это не первый опыт нашего сотрудничества с Бахрушинским музеем. Ровно два года назад в Москве проходил масштабный проект ТЕАТР.RUS, на котором были представлены редкие маски средневековых скоморохов из археологических коллекций, а также другие экспонаты, связанные со зрелищной культурой древнего Новгорода. Сегодня мы принимаем у себя экспонаты музея, который всемирно известен своим уникальным собранием театральных артефактов. В рамках празднования 200-летнего юбилея Достоевского мы рады объединить свои усилия в едином выставочном пространстве».

Юбилейный международный театральный фестиваль Достоевского пройдет с 4 по 11 ноября 2021 года в формате офлайн-показов и онлайн-трансляций спектаклей по произведениям Достоевского. Также активно будет использована возможность показа спектаклей в виртуальных концертных залах, что значительно расширит зрительский охват и позволит большему количеству жителей и гостей области прикоснуться к творчеству великого писателя.

Даты проведения выставки: с 5 ноября 2021 года по 24 января 2022 года

Место проведения: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (г. Великий Новгород, Софийская пл. 2).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок