Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



5 сентября 2021 года на фестивале «Счастливый Достоевский» в Подмосковье от Бахрушинского музея выступил фольклорный ансамбль «Комонь»

06

09

Фестиваль, приуроченный к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, прошел при поддержке Министерства культуры Московской области. Мероприятие состоялось в подмосковной фамильной усадьбе «Заповедное Даровое», где прошли детские годы Ф.М. Достоевского.

Сегодня усадьба является частью Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

В насыщенной программе фестиваля особое место было уделено традиционной музыкальной культуре. На фольклорной площадке от Бахрушинского музея выступил ансамбль «Комонь» – под исполненные музыкантами старинные наигрыши и оригинальные запевы, гости фестиваля отдыхали и даже пускались в пляс.

Музыкальную программу поддержали и коллектив народной песни «Рамада», и хор мужского многоголосия «Век».

В зоне мастер-классов все желающие могли присоединиться к программе Бахрушинского музея: участники творческой мастерской с удовольствием учились создавать пальчиковые куклы для кукольного театра из эко-материалов и декоративные поделки из природных материалов.

Рядом работала площадка с исторической кухней, и проходило театрализованное действо на тему воссоздания дворянской и крестьянской кухни XIX века.

Также у посетителей была возможность узнать нюансы таких ремесел как ткацкое и гончарное дело и реально попробовать поработать за ткацким станком.

Импровизированная ярмарка привлекла внимание ценителей аутентичных товаров мануфактуры «Душистые радости» – здесь можно было приобрести изделия гончаров, ткачей, мастеров по обработке кожи и дерева.

Центральным событием фестиваля стала литературно-музыкальная композиция «Достоевский и музыка», главный режиссер постановки – обладатель трех премий «Золотая маска» Алексей Франдетти. Концертная программа познакомила зрителей с той музыкой, которую любил Фёдор Михайлович. Музыкальные композиции прозвучали в исполнении Симфонический оркестра Москвы «Русская филармония» под руководством дирижера Сергей Тарарин.

Солировали: Алина Яровая (Московская областная филармония) – сопрано, Ирина Долженко (Большой театр) – меццо-сопрано, Михаил Петренко (Мариинский театр) – бас.

Ведущими и чтецами выступили актриса театра «Школа современной пьесы» Валерия Ланская и актер театра имени Е. Вахтангова Виктор Добронравов.

Завершилась программа фестиваля мастер-классом по ментальному хороводу, поучаствовать в котором смогли все, кто решил провести этот выходной день в гостях усадьбы Достоевского, проникнувшись теплой атмосферой и зарядившись энергией счастья.

Фотографии предоставлены пресс-службой г. Зарайска и Мособлкино.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок