Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка работ студентов ГИТИСа «Белое и Чёрное» открылась в Доме Щепкина

09

08

В рамках проекта «Молодые сценографы» на выставке представлены работы студентов по предмету «Основы композиции» в костюме Мастерской художников по сценическому костюму факультета сценографии ГИТИС.

Кураторами выставки вступили руководители мастерских ГИТИС – Виктория Валерьевна Хархалуп и доцент ГИТИС Екатерина Альбертовна Устинова.

Кураторы отмечают, что такие упражнения с формой помогают будущим художникам сценического костюма искать выразительные акценты формообразования для персонажей разных жанров, дают ощутить контраст и масштаб эмоций от сочетаний разных объемов.

Обращаясь к создателям работ, Виктория Валерьевна Хархалуп отметила:

«Всегда интересно смотреть на работы в новом пространстве, в новой экспозиции. Здесь получилась такая более концентрированная история, и я хочу поблагодарить этот курс, с которым мы вышли на объем в костюме, объем в нашем предмете. Это очень важно, интересно, полезно и оказалось очень смотрибельно. Выставка собралась с очень очерченным, своим лицом и я благодарю вас за эти работы!».

Екатерина Альбертовна Устинова приветствовала открытие выставки и поблагодарила всех причастных:

«Мы решили, что предложение открыть эту выставку в Доме-музее Щепкина – это знак времени, потому что из всех филиалов Бахрушинского музея, наверное, только в Доме Щепкина еще не было нашей выставки. Благодарим заведующую Дома Щепкина, Наталью Сергеевну Пивоварову, за это лестное предложение и возможность этой летней встречи со зрителями, надеемся, что это сотрудничество продолжится. Эта удивительная выставка сложилась благодаря усилиям Виктории Валерьевны Хархалуп и целого курса наших талантливых студентов. Занимаясь таким сложным и одновременно очень привлекательным предметом, как основы композиции, неожиданно оказалось, что эти упражнения для ума и глаза, которые позволяют студентам становиться более креативно-мыслящими, как в плоскости, так и в объеме, также позволили сделать этот предмет уникально, с уникальной методологией для формирования драматургического образа. Поздравляю всех с открытием и, конечно, мы продолжим эксперименты в этом направлении».

Выставку можно посетить в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.С. Щепкина до 1 ноября 2021 года включительно.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок