Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



2 июля, в день своего основания, филиал Бахрушинского музея, «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского», отмечает 87-летие со дня рождения Мастера

01

07

Уже 9 лет в Москве в Большом Афанасьевском переулке открыт уютный Музей-мастерская театрального художника Д.Л. Боровского. Здесь 2 июля 2012 года, в день рождения Давида Львовича Боровского, благодаря поддержке и активному участию вдовы художника Марины Исааковны и сына Александра Давидовича Боровских была открыта постоянная экспозиция. Организационным центром по созданию нового музея стал Театральный музей им. А.А Бахрушина.

Давид Боровский – один из авторов знаменитой «Таганки» (Московский театр на Таганке), художник, чьи работы украшают музей театра «Ла Скала» в Милане, театральные музеи России, Украины, Франции и Германии.  Он осознал на опыте, что «художник в театре не только оформитель (кстати, слово «оформление» ему никогда не нравилось) – сценического пространства, которое он должен чем-то заполнить, но что его работа способна очень много определить в спектакле».

Давид Львович работал с крупнейшими режиссерами разных эпох, среди них: Юрий Любимов, Иштан Хорваи, Анатолий Эфрос, Олег Ефремов, Марк Захаров, Олег Табаков, Роман Виктюк, Александр Титель, Лев Додин, Михаил Левитин, Адольф Шапиро.

В своей книге «Убегающее пространство» Давид Львович оставил ключ к пониманию художественного зрения: «Пастернаковскую фразу, что поэзия не в небесах, а под ногами, я считаю великой. В искусстве важно так поставить глаз, чтобы видеть окружающее. Сто человек пройдут мимо, ничего не заметят, а сто первый заметит такое, что все удивятся: как же они прошли».

В Музее-мастерской под авторским присмотром сына Александра Давидовича (знаменитого театрального художника) живут вещи сценографа, его легендарные макеты, прирезки, эскизы, афиши с его работами. Доносится звон колоколов Храма Христа Спасителя, из окон видны арбатские переулочки. В библиотеке можно «общаться» с книгами и каталогами, которые собирал Мастер всю свою жизнь.

Александр и Давид Боровские

В июле в Мастерской очень много света, и с раннего утра по белым стенам перемещается радуга: соблюдается мистическая атмосфера творчества, студия живет по заветам художника и готова к обмену энергией созидания с новым поколением художников.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок