Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



8 февраля выставка Бахрушинского музея «Беззаконная комета. Майя Плисецкая» открылась в Прокопьевске

10

02

С 9 февраля 2021 года выставку, посвященную легендарной русской балерине Майе Плисецкой, увидят посетители в г. Прокопьевске Кемеровской области. Далее в марте экспозиция переместится в Екатеринбург, выставочные гастроли продолжатся вернисажем в Москве в мае и завершатся в Липецке осенью.

Выставка раскрывает многогранный образ великой балерины на сцене и в жизни. Энергия и талант, помноженные на характер и трудолюбие, сделали ее одной из ключевых фигур русского искусства XX века. В основе экспозиции – уникальные экспонаты, переданные балериной в разные годы в фонды Бахрушинского музея: сценические костюмы, личные вещи, фотографии, афиши, программы, ордена. Многие экспонаты ранее не демонстрировались и будут показаны впервые.

Майя Михайловна Плисецкая – один из самых щедрых дарителей Театрального музея имени А.А. Бахрушина. В фондах музея хранятся уникальные вечерние платья, сшитые в парижском Доме мод Пьера Кардена (в коллекцию музея их передал муж балерины – знаменитый композитор Родион Щедрин), а также скульптурные портреты выдающейся балерины, выполненные в мраморе и фарфоре. 

С приветственным словом выступил глава города Прокопьевска Андрей Борисович Мамаев:

«Мы в этом году отмечаем два юбилея: 300 летие Кузбасcа и 90-летие города Прокопьевск. И в этот день мы даем старт такой прекрасной выставки. Она станет подарком не только жителям нашего города, но и гостям. Хотим сказать большое спасибо организаторам выставки и директору музея изобразительных искусств Кузбасса Ларисе Ивановне Мызиной, которая активно работает над укреплением культурных связей Кузбасcа. Поздравляем всех нас с этим событием!».

За весомый вклад в сохранение и развитие культурного достояния России, активную просветительскую деятельность и организацию федеральных проектов «Майя Плисецкая. Беззаконная комета» и «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театру» в культурном выставочном центре «Вернисаж» благодарственное письмо вручили коллективу Театрального музея им. А.А. Бахрушина и  генеральному директору Бахрушинского музея Родионову Дмитрию Викторовичу.  

Точная копия скульптуры святого Прокопия, духовного покровителя города Прокопьевска, памятный подарок из Бересты, изготовленный мастерами народного коллектива «Прокопьевская береста» Рубцову Александру Михайловичу, заместителю начальника отдела выставочных проектов, Толстовой Вере Александровне, заведующей отделом книжного фонда, Закурдаевой Анне Александровне, заведующей отделом мемориально-вещевого фонда.

Директор музея изобразительных искусств Кузбасса Лариса Ивановна Мызина поделилась впечатлением о проекте.

«Выставка получилась ошеломительной. Если бы меня спросили, о чем она, я бы сказала – о любви». Я желаю, чтобы в Прокопьевске как можно больше людей ее посмотрели!».

Директор выставочного центра «Вернисаж» Олег Дмитриевич Комаров поблагодарил
организаторов выставки за проект.

«Мы рады видеть итог организации выставки. Хочу сказать огромное спасибо, что мэрия города поддержала нас. Выражаю благодарность всем организаторам выставки!»

Куратор выставки, заместитель начальника отдела выставочных региональных проектов Александр Михайлович Рубцов, передал слова приветствия от генерального директора Бахрушинского музея Родионова Дмитрия Викторовича.

«Региональные проекты в приоритете сегодня. И мы невероятно счастливы, что тур этих выставок начался в Сибири. Здесь представлены экспонаты, которые ни разу не выставлялись.  Мы рады, что их увидят жители Кемерово и Прокопьевска. Хочу пожелать здоровья всем и ярких встреч с прекрасным!»

Монтируя эти выставки, нами двигала любовь», – подчеркнул Рубцов Александр Михайлович.

В продолжение вернисажа Александр Михайлович провел экскурсию по выставке «Беззаконная комета. Майя Плисецкая».

На вернисаже выступила солистка муниципального симфонического оркестра Наталья Кузнецова.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок