Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинском музее состоялось открытие международного музейно-театрального форума

08

10

8 октября 2019 года начал работу международный музейно-театральный форум «Мировое театральное наследие: сохранение и репрезентация в музейном пространстве», посвященный 125-летию Театрального музея им. А.А. Бахрушина и Году театра в России.

Форум проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза музеев России, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), Российской Академии художеств, Государственного института искусствознания.

С приветственным словом к участникам форума обратился генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, кандидат искусствоведения Дмитрий Родионов:

«Это событие для нас большая честь и большая ответственность. Темы, которые мы планируем затронуть в рамках форума, весьма актуальны. А при той яркой масштабной палитре театрального процесса, происходящего сегодня у нас в стране, необыкновенно возрастает роль и ответственность музейных институций перед будущими поколениями в вопросе, насколько мы сможем профессионально ответить на эту расширяющуюся театральную вселенную и сохранить наиболее важное в театральном процессе. Насколько мы будем внедрены в этот процесс, соединены с ним для того, чтобы носить звания театрального музея не только как кладовой артефактов, но и как непосредственного участника этого процесса, действующего на равных с театральными творцами. Потому что, если не будет этих равных человеческих профессиональных отношений – не будет и взаимного доверия друг к другу, а без доверия музей не может работать. Надеюсь, что в рамках нашего форума, в обмене нашими практиками мы друг для друга сможем найти ответы на вызовы времени, не пугаясь их, а правильно примериваясь. Ведь, в конце концов, все, что мы делаем, сохраняем и увеличиваем нашу коллекцию это все ради людей, для людей; главное, чтобы люди смогли это увидеть, узнать, посмотреть».

Директор Государственного института искусствознания (ГИИ), доктор искусствоведения Наталья Сиповская заметила, что участников форума «ждет насыщенная программа с крайне интересными темами». Также она отметила важность проблем, которые поднимают и докладчики и форум в целом: «В этом смысле музей Бахрушина нас опять замечательно вдохновил и удивил, поскольку только недавно у нас в институте состоялось кулуарное обсуждение на тему возможности изучения и презентации культурного наследия разных видов искусств. Театр в этом смысле был признан самым уязвимым, именно по той причине, что то волшебство, которое происходит на сцене здесь и сейчас, потом мало повторимо, практически не воспроизводимо. Однако, его возможно реконструировать, сохранить и необходимо научиться правильно осмыслять и представлять эти тексты, которые по крупицам составляют глобальное полотно театра, сопровождая всю жизнь человека».

Также собравшимся была зачитана приветственная телеграмма от лица первого заместителя председателя комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, президента ИКОМ России Александра Шолохова:

«Международный музейно-театральный форум можно считать завершающей фазой масштабного проекта Года театра в России. Желаю всем участникам форума плодотворной работы. История театра в России насчитывает четыре столетия и включает массу ярких страниц – театр боярина Матвеева, крепостные театры, театры графа Ягужинского и графа Шереметева, первый русский профессиональный театр имени Ф. Волкова, создание императорских театров, расцвет частных театров конца 18-19 вв., развитие российской драматической школы 19-нач.20 в., театр советской эпохи. Все это позволяет говорить о том, что Россия является великой театральной державой, сформировавшей свою школу на протяжении прошедших веков, взрастившей великих актеров, открывшей имена режиссеров первой величины.

2019 год – Год театра и одновременно юбилейный год для музея Бахрушина, который отмечает через несколько дней свое 125-летие. Несомненно, это совпадение не случайно. Алексей Александрович Бахрушин создал один из первых и один из крупнейших театральных музеем мира. Неоспорим тот факт, что основатель музея, как и его последователи, обладали совершенно энциклопедическими знаниями в сфере театрального искусства, благодаря чему и сегодня каждый посетитель музея может наслаждаться уникальной музейной коллекцией, насчитывающей более 1,5 млн. единиц хранения. Это одна из крупнейших коллекций среди российских музеев».

В рамках форума представители музейно-театрального и академического сообщества обсудят проблемы сохранения и изучения театрального наследия, новые подходы и методики к репрезентации истории театра, а также роль личности в сохранении театрального наследия. Предстоящие дискуссии будут способствовать решению самых насущных проблем функционирования музеев, дальнейшему развитию музея им. Бахрушина и построению эффективного диалога между театральным и музейным сообществом.

Среди участников форума – выдающиеся исследователи в области театра и музейной деятельности из 12 стран мира: России, Италии, Швейцарии, Польши, Франции, Германии, Греции, Великобритании, Грузии, Азербайджана, Китая, Японии.

В ходе работы форума предусмотрены – выступления докладчиков, круглые столы с дискуссиями, а также формат Public talk с участием ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой (Россия, Санкт-Петербург) Николая Цискаридзе.

Эксперты представят свой профессиональный взгляд и выскажут квалифицированное мнение о том, как в сегодняшних условиях театральный музей должен развиваться, как определять приоритеты в своей деятельности с учетом новых технологических условий, сохранять театральное наследие, и другие актуальные вопросы.

Формат форума сложился из практики Бахрушинского музея в организации научных семинаров, конференций предыдущих лет, направленных на объединение театральных музеев и театральных коллекций вокруг главного содержания работы музея – сохранения этого наследия.

По итогам форума будет издан научный сборник, а лучшие идеи и лучшие практики, выработанные в процессе работы, будут использованы в текущей деятельности музея Бахрушина, а также предложены профессиональному музейно-театральному сообществу.

Форум проходит при финансовой поддержке Группы компаний “Автокласс”.

Даты проведения форума:  с 8 по 11 октября 2019 года

Места проведения форума:

Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина/выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12)

Российская академия художеств, Белый зал (ул. Пречистенка, 21/12; ст. метро «Кропоткинская»)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок