Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«125 шедевров Бахрушинского музея» станут достоянием широкой публики

02

08

В канун юбилея музей запускает знаковый проект «125 шедевров музея им. А.А. Бахрушина». Днем рождения Бахрушинского музея считается 29 октября 1894 года – день, когда молодой купец Алексей Александрович Бахрушин впервые представил публике свою театральную коллекцию.

Начало музею положили портреты, письма, документы и мемориальные вещи людей театра. Сегодня фонды музея Бахрушина насчитывают более 1,5  млн. экспонатов и для того, чтобы эту уникальную коллекцию музея смогло оценить как можно большее число любителей театра, музей открывает свои бесценные фонды.

Так, начиная с 6 августа, в течение 125 дней, будет демонстрироваться по одному раритету из фондохранилища музея. Откроет выставочный марафон редкая работа из дореволюционного фонда музея художника Александра Головина – эскиз декорации к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Среди эксклюзивных предметов – особенные вещи, как собранные основателем музея, так и пополнившие коллекцию позднее. В выставочных залах будут доступны редкие автографы, рукописи, театральные костюмы и личные вещи, принадлежавшие таким великим театральным деятелям, как Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Майя Плисецкая и др., а также работы знаменитых театральных художников – Врубеля, Рериха, Бенуа, Гончаровой, Экстер и т.д.

В выставочном проекте будет представлен экспонат, связанный с началом коллекции Бахрушина – перчатка Марии Ермоловой с отпечатком грима великого итальянского трагика Томмазо Сальвини.

Впервые широкая публика увидит эскиз маскарадного костюма, выполненный Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, а 7 августа в залах музея будет выставлена уникальная рукопись комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Начиная с 17 августа, в день рождения выдающегося театрального художника Валерия Левенталя пройдет тематический показ. В течение трех дней будут демонстрироваться предметы, связанные с творчеством художника: эскиз декорации к спектаклю «Вишневый сад» в Театре на Таганке и макет к спектаклю «Женитьба» в Театре на Малой Бронной (оба спектакля в постановке А.В. Эфроса), а также легендарный костюм Фигаро, в котором играл Андрей Миронов в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в театре Сатиры.

Кроме того, для посетителей будет открыта другая необычная коллекция Алексея Бахрушина – это собрание зрительных трубочек и биноклей, самых разных видов и форм.

Также в проекте примут участие такие характерные экспонаты, как балетные туфли, которые Бахрушин начал коллекционировать в самом начале своей деятельности. Эта традиция была продолжена и сегодня музей гордится своей знаменитой коллекцией балетных туфель. Ряд этих драгоценных экспонатов имеет дарственные надписи и автографы. В рамках выставки предстанет лишь малая их часть – гости музея увидят туфли известнейших артистов балета мирового уровня – Фанни Эльслер, Вацлава Нижинского, Марго Фонтейн.

С подробной программой на 2-ю половину августа можно ознакомиться по ссылке.

Даты проведения выставки: с 6 августа – по 28 декабря 2019 года.

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина (г. Москва, Москва, ул. Бахрушина, 31/12)

СМИ о выставке:

Россия 1: Театральный музей имени Бахрушина удивит посетителей редкостями

Вечерняя Москва: Каждый день новый шедевр: Музей имени Бахрушина отпразднует юбилей необычным проектом

Московская Правда: 125 ДНЕЙ – 125 ШЕДЕВРОВ

Радио «Культура»:“125 шедевров Бахрушинского”

ТАСС: В Москве покажут “125 шедевров Бахрушинского музея”

Московский Комсомолец: 125 ШЕДЕВРОВ ВЕЛИКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ

The ART Newspaper Russia: Бахрушинский музей 125 дней подряд будет показывать по раритету из своей коллекции

Вечерняя Москва:  Бахрушинский музей пригласил посетителей на выставку в честь юбилея

AD Magazine: “125 шедевров”: юбилейная выставка в Музее имени Бахрушина

Новая трибуна: 125 шедевров Бахрушинского музея

Портал Страна.ру: Выставочный проект «125 шедевров Бахрушинского музея»

Ревизор: Шедевры Бахрушинского музея представят широкой публике

Коммерсантъ Огонёк: Ни дня без редкости

Театрон: МУЗЕЙ БАХРУШИНА ЕЖЕДНЕВНО БУДЕТ ВЫСТАВЛЯТЬ ОДИН ИЗ 125 РАРИТЕТОВ

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок