Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Театральный музей открывает выставку, посвящённую Году Театра, в Ярославле

11

12

13 декабря в Российском государственном академическом театре драмы им. Ф. Волкова в Ярославле в рамках мероприятий, посвящённых открытию Года Театра в России, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина представит выставку «Российский театр. Истоки и Рождение». Эта часть постоянной экспозиции, которая на один день отправляется в Ярославль.

Выставка рассказывает об истории становления государственного публичного театра в России, происходившего в несколько этапов. Зарождение театральной культуры на Руси началось со скоморохов. Позднее при Алексее Михайловиче были предприняты первые попытки создания театра, когда при царском дворе стали устраиваться театральные представления иностранцев-любителей, проживавших в Москве. Следующий этап развития театра связан с фигурами Петра I и его сестры Натальи Алексеевны, при дворе которой был создан домашний театр, существовавший до 1716 года. В 1730-е годы во время правления Анны Иоанновны придворный театр становится постоянно действующим, когда для постановок приглашаются лучшие европейские театральные труппы. В это же время в России развивается театральное любительство среди разных слоев общества, появляются труппы «охотников». В царствование императрицы Елизаветы Петровны театрально-зрелищная  жизнь России и прежде всего в обеих ее столицах становится еще более интенсивной и разнообразной. Именно в эту эпоху в истории отечественного театрального искусства произошло важнейшее событие – 30 августа 1756 года был   учрежден в Петербурге государственный публичный постоянно действующий профессиональный «Русский для представления трагедий и комедий театр».

Выставка показывает уникальные предметы из коллекции Театрального музея им. А.А. Бахрушина: живопись, графику /рисунки, литографии, гравюры/, книги, куклы-перчатки. Среди экспонатов также можно увидеть указ Елизаветы Петровны о доставке в Санкт-Петербург ярославских купцов Федора Волкова с братьями Гаврилой и Григорием.

Выставку можно будет увидеть в Москве с 17 декабря, когда она вернётся из Ярославля.

На иллюстрации: Копия с оригинала А.П. Лосенко. Портрет Фёдора Волкова.

ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Публикации:

Министерство культуры РФ. Вернисаж выставки ГЦТМ имени А.А. Бахрушина состоится в Ярославле в рамках Года театра в России

Ревизор. Российский театр. Истоки и Рождение

Телеканал «Культура». Открытие Года театра состоится 13 декабря в Ярославле

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок