Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Варшаве открылась выставка «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015»

01

11

26 октября Театральный музей им. А.А. Бахрушина открыл выставку «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015» в Академии изящных искусств в Варшаве. В выставке принимают участие более 260 дизайнеров из 32 стран мира, чьи работы представляют тенденции развития в области дизайнерских костюмов для драматического театра, оперы, танца, кино, моды за 25 лет.

Цель выставки – рассмотреть и оценить дизайн сценического костюма периода конца XX – начала XXI веков в мировом масштабе. «Этой выставкой мы не пытаемся определить или создать конкретные тенденции или направления в театральном дизайне или дизайне моды, – пишет куратор выставки Игорь Русанофф, – мы в большей степени заинтересованы в разнообразии мнений, недавних ли новейших разработках в области дизайна и технологий, разнообразии идей и интерпретации персонажей. Важен художественный словарь образов и уникальный стиль повествования каждого из дизайнеров, нежели визуально-унифицированная концепция выставки».

На вернисаже кураторы выставки «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015» из разных стран представили проекты молодых художников в рамках выставки «Инновационный костюм XXI века: Новое поколение», которую Бахрушинский музей откроет в Государственном историческом музее летом 2019 года.

Выставочный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015» прошёл в Театральном музее им. А.А. Бахрушина в 2015 году. Выставка получила поддержку Министерства культуры РФ и мирового театрального сообщества – OISTAT /Международная организация сценографов, театральных архитекторов и технологов/ и USITT /Институт театральных технологий США/.

Фото: Игорь Русанофф

Публикации на польском, английском и русском:

ASP organizuje jedną z największych na świecie wystaw kostiumów teatralnych

Kostium na przełomie wieków 1990 – 2015

Costume at the Turn of the Century

Выставка: костюм на рубеже веков

Poranek Dwójki 29 października godz

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок