Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка, посвященная Мариусу Петипа, открылась в Бахрушинском музее

07

03

Lire la version française

В рамках празднования в России 200-летия со дня рождения выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа в Театральном музее им. А.А. Бахрушина 7 марта 2018 года открылась выставка «Два века Петипа».

На официальной церемонии открытия 6 марта выступили статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, посол Франции в России госпожа Сильви Берманн, художественный руководитель балетной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко господин Лоран Илер, директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская и заведующий музеем Большого театра Лидия Харина. Выставку открыл генеральный директор Театрального музея Дмитрий Родионов.

Мариус Петипа – выдающийся балетмейстер, создатель классического балетного репертуара. «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие его балеты идут на мировой сцене уже более ста лет. Театральный музей является хранителем уникального архива балетмейстера, чудом спасенного Алексеем Александровичем Бахрушиным во время революционных событий.

Экспозиция включает в себя архивные документы, фотографии, книги, афиши, произведения живописи и графики, среди которых эскизы костюмов А. Шарлеманя, эскизы К. Вальца, И. Всеволожского, А. Головина и других известных художников и театральных декораторов эпохи. Кроме того, на экранах демонстрируются отрывки из хореографического наследия Петипа, сохранившегося на кинопленке.

По словам куратора выставки Сергея Конаева, экспозиция ставит своей задачей «наглядно развернуть перед посетителем картину жизни и искусства М.И. Петипа, адекватную его масштабу, представить документально точный портрет Петипа-человека в кругу его друзей, соотечественников, сослуживцев по Императорским театрам, на фоне нескольких сменившихся исторических и художественных эпох, очертить его путь и качества артиста, приоткрыть его творческую лабораторию хореографа, осветить, что было взято им от коллег-конкурентов, а что изобретено им самим…».

Выставка продлится до 10 июня включительно. В ее рамках в Бахрушинском музее будут проходить различные мероприятия, в том числе лекции и экскурсии, а также научная конференция.

Подробная информация о выставке и мероприятиях.

Заказать экскурсию по выставке “Два века Петипа”

Экспонаты выставки “Два века Петипа” из собрания Театрального музея

 

На изображении к новости: А.И. Шарлемань. Эскиз женского костюма к балету «Флорида».

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок