Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Вышел каталог выставки «Прорыв» – энциклопедии русского авангарда

20

03

«Прорыв невиданного масштаба», «антология всего шедеврального, что было сделано в области театрально-декорационного искусства в конце XIX — первой половине ХХ века»; «феноменальный успех» – такие отзывы звучали о выставке «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство 1870 — 1930», состоявшейся в декабре 2015 – феврале 2016 года. На ней москвичам впервые  представили в едином выставочном пространстве шедевры выдающихся мастеров конца XIX – первой четверти  XX вв.: работы для театра М. Врубеля, А. Головина, К. Коровина, Л. Бакста, А. Бенуа, Б. Кустодиева, Н. Рериха, И. Билибина, К. Малевича, В. Татлина, А. Экстер, Л. Поповой, А. Веснина, А. Родченко, Л. Лисицкого,  М. Ларионова, Н. Гончаровой… Этот список можно продолжать.  Желающих увидеть раритеты было так много, что музей продлил выставку и работал без выходных.

Долгожданный двухтомный каталог выставки появился в продаже в кассе Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Это настоящая энциклопедия русского авангарда, включающая в себя более 700 произведений живописи, графики, афиш и макетов из собраний Театрального музея им. А.А. Бахрушина (около 480 предметов)  и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (около 230 предметов).

Санкт-Петербургский музей любезно предоставил для выставки и каталога не только раритеты из коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, но и около 20 редчайших эскизов неоспоримой художественной и исторической важности из собственных фондов. Среди них знаковые работы И. Школьника для постановки трагедии «Владимир Маяковский» в Первом футуристическом театре (1913), К. Малевича к опере «Победа над Солнцем» (1913), Н. Коган к «Супрематическому балету» в Витебске (1920), учеников П. Филонова – Н. Евграфова и А. Ляндсберга к «Ревизору» (1927).

Стоимость каталога — 5000 руб.

Презентация каталога состоится 21 марта в 16:00 в Главном здании Бахрушинского музея при участии князя Никиты Лобанова-Ростовского, директора Дмитрия Родионова и куратора выставки Светланы ДжафаровойПодробнее…

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок