Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Второй открытый урок в музее «О, Мольер! Великий Мольер!»

17

02

16 февраля 2016 года в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина прошёл открытый урок «О, Мольер! Великий Мольер!» посвящённый 395-летию со дня рождения выдающегося французского комедиографа, актёра, реформатора сценического искусства, создателя классической комедии. Событие состоялось в рамках совместного проекта Городского методического центра Департамента образования города Москвы и Государственного центрального театрального музея имени Алексея Александровича Бахрушина, который назвали «Магия театра: путешествия во времени». Кураторами и ведущими урока, собравшего несколько десятков московских школьников и педагогов, стали методисты ГМЦ Департамента образования Москвы Ольга Латышева и Светлана Долгополова.

Совместный с городским методическим центром проект – продолжение инициативы прошлого года, когда в Бахрушинском музее в юбилейный год Анны Павловой для школьников Москвы был подготовлен открытый урок, открывающий неповторимый талант величайшей балерины, обаяние её многогранной личности.

«Жан-Батист Мольер – признанный король комедии, по сути, создатель этого жанра. Его очаровательные в своей комичности герои, искрометные диалоги, лихо закрученные сюжеты заставляют зрителя на пару часов забывать абсолютно обо всем. Кто бы мог подумать, что создать этот мир смог выходец из сугубо буржуазного семейства, никогда не имевшего ничего общего ни с литературой, ни с театром», – начали свой рассказ ведущие. В течение урока они подробно говорили о биографии своего героя и перипетиях его судьбы. Их рассказ прерывался фрагментами из фильмов и спектаклей. На экране были показаны отрывки из спектакля Анатолия Эфроса «Всего несколько слов в честь господина де Мольера» и фильмов «Король танцует» и «Мольер».

После подробного рассказа ведущих о Жане-Батисте Люлли – выдающемся французском композиторе своего времени, с которым драматург сотрудничал при создании театральных постановок, которые так любил король Франции Людовик XIV, в выставочном зале Каретного сарая прозвучали сочинения композитора в исполнении квартета виолончелей (класс профессора РАМ им. Гнесиных А. Загоринского). Рассказ о том, как сам король любил танцевать в придворных постановках, сопровождало выступление учащихся хореографической школы им. Л. Лавровского. Они станцевали менуэт и вальс-гавот, а затем состоялся танцевальный мастер-класс для всех желающих. Сцену из пьесы «Скупой» весело и эмоционально сыграли участники детского театра «Жар-птица» школы № 324. Сладким подарком всем собравшимся стал любимый десерт французского короля – пирожное Фрезье, оно так называется, потому что его рецепт привёз во Францию придворный кондитер Антуан де Фрезье. Пирожные для участников урока испекли студенты Экономико-технологического колледжа № 22.

И ещё один сюрприз ждал гостей, собравшихся в Каретном сарае. После рассказа ведущих о том, что в спектаклях по пьесам Мольера в XIX веке блистали многие знаменитые русские актёры, а особенно любил играть в них великий русский артист М.С. Щепкин, в зале появился заместитель Генерального директора Бахрушинского музея Александр Рубцов, держа в руках небольшой свёрток. Это вызвало явное оживление в зале. Он предложил, присутствующим угадать, что же завёрнуто в микалентную бумагу, в которой в музейных фондах хранятся раритеты. Прозвучало: скульптура, ваза, бюст Мольера. На самом же деле это оказалась фарфоровая фигурка – шарж на Михаила Щепкина, автор которой, художник-график Николай Степанов, увлекавшийся созданием таких шаржированных фарфоровых портретов известных артистов. Ранние работы имели большой успех и это заставило Степанова начать изучать ремесло скульптора профессионально. С этой целью он стал брать уроки лепки у одного из виднейших мастеров середины XIX века П. К. Клодта. Спрос на шаржи знаменитых актёров и деятелей искусств, выполненных Степановым, оказался настолько велик, что, художник организовал специальную мастерскую и нанял формовщиков, т. е. производство обрело массовый характер.

Чтобы проверить и закрепить знания, в школе обычно устраиваются контрольные, а на открытом уроке в музее всем раздали «Интеллект-карту», созданную на основе новейших педагогических технологий, на которой участники проекта должны были записать свои впечатления, ассоциации, полученную ими новую информацию. Позже, изучив эти карты, кураторы поймут, насколько эффективным оказался их урок.

Городской методический центр Департамента образования города Москвы объявил благодарность генеральному директору Бахрушинского музея Д. В. Родионову за высокий организационно-методический уровень подготовки и проведения открытого урока.

Благодарность от Департамента образования города Москвы Д. В. Родионову

Автор текста: Галина Фадеева

Фото: Леонид Бурмистров

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок