Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Открылась выставка «Зарайск – родина Бахрушиных»

25

01

17 января 2017 г. в филиале Театрального музея в Зарайске – будущем музейно-театральном центре – открылась персональная выставка художника Александра Кузнецова «Зарайск – родина Бахрушиных». Экспозиция начала работу в одном из залов после косметического ремонта первого этажа бывшего здания городской гимназии, переданного администрацией Зарайского муниципального района Театральному музею им. А. А. Бахрушина в 2013 году.

Церемонию вёл заместитель генерального директора Театрального музея им. А. А. Бахрушина по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов. «Зарайск – не родной город художника, – рассказывал он о своих впечатлениях от выставки, – но автор полотен был поражён необыкновенной красотой природы Зарайского края и главной святыни города –– Зарайским кремлём. Пейзаж оказал на него мощное воздействие, его работы наполнены теплом и любовью к этим вдохновляющим местам». Было отобрано более 30 живописных работ большого формата, где, в том числе, изображён в разные времена года Иоанно-Предтеченский собор Зарайского кремля, построенный на средства купцов-благотворителей и меценатов Бахрушиных».

Следуя благотворительным традициям А. А. Бахрушина, Александр Кузнецов подарил в фонды музея свою работу «Огненная осень». Дар от художника был выставлен на мольберте у ёлки, украшенной раритетными игрушками начала XX века.

Среди почетных гостей на вернисаже были глава Зарайского района Виктор Павлов, председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Зарайского муниципального района Светлана Осокина, народный художник Владимир Пименов.

Завершился вернисаж выступлением фольклорного ансамбля «Ладанка».

В рамках выставки Александр Кузнецов проведёт мастер-класс по созданию пейзажей для школьников Зарайска.

Выражаем благодарность дирекции РДК им. В. Н. Леонова, которая осуществила необходимую техническую поддержку, предоставив звуковое оборудование для проведения мероприятия.

Выставка открыта до 17 марта 2017 г.

Развитие нового музейно-театрального центра в Зарайске

Здание требует капитального ремонта, однако, пока идет его подготовка, в помещениях первого этажа сделали косметический ремонт и открыли их для посетителей. Пока это единственное место в Зарайске, где современные художники  и деятели искусства могут видеть новые выставки, решать творческие вопросы, предлагать новые проекты.

Объединение художников «Московиты» готово представить план выставок разного формата с разнообразной палитрой жанров изобразительного искусства на целый год. От группы молодежи одной турфирмы поступило предложение по организации маршрута из Москвы в Зарайск, инициаторы готовы включить в маршрут посещение нового филиала музея с выставками, программами, таким образом сделав родину Бахрушиных ещё более привлекательной для гостей города.

Также Театральный музей им. А. А. Бахрушина намерен, как и прежде, работать в тесном сотрудничестве с Управлением образования Зарайского муниципального района и музеем «Зарайский Кремль».

СМИ о выставке:

«РИАМО»

Газета «За новую жизнь»

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок