Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Новости Премии: «Театральный роман» Гусевского хрустального завода

02

12

08В 2016 г. у Премии «Театральный роман» появился новый партнёр – Гусевской хрустальный завод.

«Во время реконструкции Мариинского театра в 1970-х годах под старыми досками пола оркестровой ямы была найдена россыпь битого хрусталя, – рассказывает генеральный директор Гусевского хрустального завода Владимир Черторогов. – Рабочие, немало удивившись, собрали и выбросили осколки. Оказалось, напрасно: слой хрусталя помогал улучшать акустику в зале. Работа с хрусталём – это тоже своего рода театр. Только настоящий мастер может создать из огненной, живой, густой и текучей массы истинное произведение искусства, способное удивлять, восхищать и вдохновлять. Мы рады возможности встретиться с теми, кто пишет новую главу «Театрального романа», с теми, чьё творчество звучит камертоном, так же, как и хрусталь».

Гусевской хрустальный завод имени Мальцова, созданный в 1756 году, – ведущий отечественный производитель художественного хрусталя. Секреты старых мастеров здесь не только бережно хранят и передают из поколения в поколение, но и непрерывно развивают с учётом веяний времени.

Произведения гусевских мастеров давно завоевали признание специалистов и ценителей декоративно-прикладного искусства во всём мире. Лучшие работы, представленные на международных выставках, неоднократно получали высшие награды за оригинальность и самобытность художественных решений, уникальность и виртуозность исполнения, разнообразие форм, цветовой гаммы и декора. О высокой оценке работы предприятия и его заслугах свидетельствует знак Почётного члена Гильдии поставщиков Кремля.

Образцы изделий из Гусь-Хрустального находятся в собраниях крупнейших российских музеев – таких, как Московский Кремль, Исторический Музей, Государственный Эрмитаж, Музей-заповедник Петергоф. Их можно увидеть и за рубежом – например, в знаменитом Corning Museum of Glass /США/, в частных собраниях известных коллекционеров.

Заказы на изготовление эксклюзивной продукции поступают на предприятие постоянно. Именно здесь создавались «Колокол» для церемонии инаугурации Президента РФ Владимира Путина и хрустальный посох в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, а также призы для престижных конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований. В числе заказчиков предприятия – Администрация Президента, Государственная Дума, Совет Федерации, мэрия Москвы, федеральные и региональные агентства и ведомства, компании «Газпром», «Лукойл», «Аэрофлот», «Красный Октябрь» и многие другие.

Привычное нашему взгляду стекло изготавливают путём сплавления кварца с окислами различных металлов. Для получения хрусталя в стеклянную массу добавляют свинец. От обычного стекла хрусталь отличается более сильным блеском и высоким коэффициентом преломления света, благодаря чему играет всеми цветами радуги. Удивительное свойство хрусталя в том, что он, сохраняя особую прочность, поддаётся огранке. Содержание свинца в изделиях Гусевского хрустального завода составляет 24 %.

Использование окислов редкоземельных металлов позволяет добиться впечатляющего многообразия оттенков цветовой гаммы /коньячный, розовый, сиреневый, бирюзовый, жёлтый, дымчатый могут быть и более и менее насыщенными/. Особенно эффектно цветной хрусталь выглядит в изделиях с применением технологии наклада /двухслойный хрусталь/.

Изделия, представленные в номенклатуре завода, включены в Перечень зарегистрированных образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства и выполнены вручную.

Официальный сайт: www. ghz.ru

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок